На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 818 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Бюджетной медицины в Ялте больше нет

В поликлиниках не осталось узких специалистов, врачи увольняются, сетуют горожане. К оставшимся врачам очереди расписаны на несколько недель вперед. Минздрав Крыма уверяет: в Ялте все отлично и высокотехнологично. Жители города пытаются вернуть свое право на доступную медпомощь через прокуратуру.

«Примечания» писали о том, как ялтинской больницы увольняли единственного онколога. Но оптимизация коснулась здесь не только онкологии, рассказывают жители города. Нехватка терапевтов, ортопедов, ЛОРов, эндокринологов и кардиологов оборачивается катастрофой для больных ялтинцев. Чтобы попасть на прием к терапевту горожане должны ждать минимум неделю, очереди к узким специалистам расписаны порой на месяц вперед, рассказала «Примечаниям» местная жительница Оксана Кравченко-Стигореско.

Такая же ситуация и с детскими специалистами. Хирурга, кардиолога, ЛОРа – вообще нет. Один педиатр принимает пациентов с двух-трех участков. К детскому невропатологу можно записаться только в четверг. Гастроэнтеролог и нефролог принимают два раза в неделю, но всего лишь по два часа, поэтому ждать приема приходится более месяца, а порой и дольше. Жительница Ялты говорит, что оптимизация стала для ялтинской медицины последней каплей. Чтобы не умереть, пока дождешься назначенного визита, приходится идти к частникам.

«У нас нет здравоохранения, — утверждает Оксана. — Оно не оптимизировано, а уничтожено, из-за экономии на оплате труда врачей. Сейчас никого не осталось.

Врачи не могут купировать даже сердечный приступ, поскольку, когда поступаешь в кардиологию, то в приемном покое дежурит только один врач, если это ЛОР или хирург, то, что они могут сделать больному?

Днем они в телефонном режиме связываются с кардиологами, при этом ночью они их даже не беспокоят. Хотя раньше в каждом отделении было по дежурному ведущему специалисту».

Проблемы есть и с лекарственным обеспечением: для лечения используются только бюджетные препараты, которые зачастую себя зарекомендовали как неэффективные, утверждает она.

Горожанка напоминает, что в конце января в ходе выездного визита главы Совмина Крыма Сергея Аксенова были озвучены все проблемы в медсфере - однако министр здравоохранения республики Александр Голенко настаивал, что ситуация близка к норме.

«Ялта является одним из крупнейших муниципальных образований даже по постоянно находящемуся здесь населению, поэтому подход к организации государственной медицинской помощи здесь особенный, — заявил тогда Голенко. — Практически вся квалифицированная медицинская помощь, в том числе специализированная и высокотехнологическая, здесь оказывается».

«Мне ничего не оставалось, как встать и заявить, что Голенко лжет, - говорит Кравченко-Стигореско. - Мы попросили организовать экспедицию и освятить все проблемы, но за два месяца Голенко к нам так и не приехал. 19 февраля я передала в Совет министров Крыма письмо главе республики с жалобами горожан, но ответа не получила. Самому Голенко я не доверяю», — негодует ялтинка.

Получить комментарий министра на эти заявления «Примечания» сегодня не смогли: телефон г-на Голенко недоступен. Главврач Ялтинской горбольницы Владимир Савельев не отвечал на звонки. Замминистра Андрей Дьяков отказался комментировать ситуацию дефицитом медиков в Ялте в телефонном режиме, однако подтвердил  то, что жалобы на нехватку врачей действительно поступали в Минздрав. В пресс-службе ведомства сообщили: получить ответ чиновников можно только при личной встрече с чиновником и через письменный запрос, хотя ни то, ни другое не гарантирует получение ответа в короткий срок.

Между тем в сети набирает популярность видеоролик о положении дел в местном терапевтическом отделении:



Недовольные положением дел в медицине жители Ялты приняли решение не ждать встречи с министром Голенко, а написать заявление в прокуратуру о нарушении их прав и восстановлении охраны здоровья в Ялтинском округе. Они считают, что для решения проблем в сфере здравоохранения Ялте, как курортному городу, необходимо воссоздать свой департамент здравоохранения, в соответствии с положениями устава города, где сказано, что администрация должна обеспечивать горожан надлежащими медицинскими услугами.

«Пока администрация города отстранилась от выполнения устава: нет департамента — нет услуг», - говорит Оксана. Ответственность за расформирование горздрава чиновники списывают на местных депутатов, которые в 2015 году его ликвидировали, а здание сейчас выставили на продажу – это центр города, где квадратные метры стоят достаточно дорого.

Медиков ялтинцы не винят. Как рассказала «Примечаниям» другая гражданская активистка из Ялты, Оксана Власенко, многие врачи вынуждены увольняться из-за низких зарплат и невыплаты стимулирующих. Отстаивать свои права медики не берутся. «Все проблемы были озвучены во время визита г-на Голенко в Алупку еще осенью позапрошлого года, но ситуация с зарплатами медиков так и не изменилась, — констатирует Власенко. — Люди запуганы и боятся потерять хотя бы такую, но работу».

Вопрос о зарплате – начиная с 3:20

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх