На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Московская журналистка накормила разочарованных севастопольцев фруктами

Известный московский журналист Ахмедова преподает урок человеколюбия разочарованным севастопольцам, показывая, что приезжие россияне бывают великодушнее них.

В Севастополе остановилась у фруктового лотка. Взяла виноград двух сортов, крупную желтую сливу. Подошла бабушка - старая-старая, в косынке, завязанной под подбородком, шитой-перешитой кофте. С клюкой.

- Почем два огурца? - спросила она.

- Хотите, я вам куплю?

- Ну купи, если можешь.

- Тогда положите бабушке ещё виноград, персики, помидоры.

- Бабушка, вам виноград без косточек? - спрашивает худая загорелая продавщица с измученным лицом.

- Без косточек, - изумленно отвечает бабушка.

- Ой, он дороже, - говорит мне продавщица.

- Без разницы, - отвечаю.

- А вы откуда? - из-за соседнего лотка выходит грузная женщина лет шестидесяти и оставив свои фрукты, обращается ко мне.

- Из Москвы.

- Вы москвичи такие добрые, потому что у вас денег много. А у нас пенсия - восемь тысяч, и цены московские. Ещё ваше руководство сейчас всем пенсионный возраст поднимет.

- Сволочи, - поддакиваю я.

- Сволочи, сволочи! - с энтузиазмом подхватывает она. - Тяжело нам с вами.

- Но люди-то в России добрые, - вставляет продавщица.

- Люди добрые, а руководство - сволочи. С Украиной нам лучше было.

- Кому было лучше с Украиной?! - к лотку подходит покупательница лет пятидесяти пяти. - Вы сначала там поживите, потом говорите!

- Ой, девушка! - обращается ко мне продавщица. - Я же ваш виноград тоже бабушке положила!

- Ничего страшного, я куплю себе другой.

- Нет, ну ты посмотри на них, на этих москвичей, - грузная женщина.

- Вы сначала в этой Украине поживите, потом будете рассказывать!

- Да я там родилась!

- А я там живу! В Николаеве.

- Так и я из Николаева!

- Тогда ерунду не городите, сказки не плетите! Поживите вы при этой Украине, как мы живём!

- Может, заберём у бабушки ваши фрукты? - продавщица.

- Ни в коем случае, - я. - Пусть ест.

- Ой, вы только руки от этого винограда уберите, - продавщица. - Не-не-не, даже не прикасайтесь. Что я вам теперь такой виноград продам, когда вы бабушке всего купили?! Да вы что... Даже не думайте. Теперь я вам все лучшее дам.

- Дай москвичке вон тот персик, очень вкусный, я вчера сама такой ела. До чего вкусный! А вы женщина сказки сами не рассказывайте. Вы в Крыму поживите на пенсию.

- Я при Украине живу и врагу не пожелаю. При Украине им было хорошо... Скажете тоже. Хоть соображайте иногда, что говорите.

- Сами соображайте!

- Дети! - тут молчавшая до того бабушка стукнула палочкой по асфальту. - Не ругайтесь, дети. Мне девяносто один год, я всю жизнь в Крыму прожила. Из-за чего вы ругаетесь?

Женщины разных возрастов примолкли. И бабушка, откланявшись в благодарности - "Спасибо, доброе мое дитя" - ушла со своими кульками. А мне почему-то все казалось - хоть она и живет 91 год в Крыму, но уже давно не ела фруктов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх