На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

С мыса Хрустального вывезли авиабомбу, а жителей отправили в кино

Пиротехники севастопольского управления МЧС вывезли с мыса Хрустального и обезвредили немецкую авиационную бомбу SC-250, обнаруженную вчера в районе улицы Капитанской при строительстве культурного кластера, сообщает пресс-служба МЧС. Проживающих в близлежащих домах людей на время поднятия боеприпаса из грунта эвакуировали — в кинотеатре «Победа» им устроили бесплатный кинопоказ.

Пиротехники Специализированного отряда ГУ МЧС по городу Севастополю обезвредили крупную авиабомбу времён Великой Отечественной войны. Боеприпас немецкого производства SC-250 находился в толще грунта в самом центре города – район улицы Капитанская. Он был обнаружен сотрудниками Спецотряда при выполнении заявки от населения по обнаружению взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба.

Фото: пресс-служба МЧС по Севастополю

"В ходе обследования было установлено, что тип взрывателя допускает перевозку, для дальнейшего уничтожения боеприпас решено было транспортировать с места обнаружения. Однако сложность была в том, что рядом, по улице Сенявина, расположены жилые многоквартирные дома. В связи с этим Правительством Севастополя, а также городскими службами и ведомствами были приняты все необходимые меры обеспечения безопасности", – рассказал начальник части пиротехнических и специальных водолазных работ, капитан внутренней службы Арсен Смаилов.

Так, сотрудниками полиции опасная зона на время перемещения бомбы была оцеплена, а граждане, проживающие в двух домах, были заранее информированы силами госпредприятия «Российские сети вещания и оповещения». Людей эвакуировали из квартир: на время проведения работ их пригласили на бесплатный сеанс в кинотеатре «Победа».

Вес немецкой авиабомбы SC-250 – 250 килограммов. Радиус разлёта осколков при подрыве – 1 200 метров. Грозное эхо войны то и дело напоминает о себе, но высокий профессионализм, слаженная работа и передовое оснащение севастопольских пиротехников МЧС способствовали тому, что очередная опасная находка больше не несёт угрозы жителям и гостям города-героя.

Утром 5 июня у памятника Солдату и Матросу был развёрнут оперативный штаб. К месту обнаружения бомбы выдвинулись силы Специализированного отряда МЧС. Боеприпас извлекли из грунта, с помощью подъёмного устройства осторожно погрузили в автомобиль и зафиксировали. Транспортировку опасного груза с целью его дальнейшего уничтожения произвели в сопровождении пожарной машины, автомобилей скорой помощи и ГАИ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх