На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

18 маленьких существ - севастопольские "киногерои" почти спасены

Еще вчера герои нашей статьи отчаянно боролись за жизнь, но шансов на нее у них не было. Надежду подарил Человек. 18 маленьких существ – собак и кошечек не только выжили, но и стали героями кинофильмов. Теперь их мордашки смотрят с календаря на своих будущих хозяев – им все также нужна семья, которой они могли бы подарить свое тепло.

Наверное, в важности присутствия животных в жизни человека никого убеждать не нужно — все и так знают, что в общении с братьями нашими меньшими мы познаем себя и совершенствуемся — учимся нести ответственность, быть терпеливыми и снисходительными, заботиться о слабых и беззащитных, а затем, если верно усвоили урок, который они нам преподали, помогать и не только тем, у кого «лапки». И все же, хочется об этом просто напомнить. Очень круто это вышло у Севастопольского фонда помощи бездомным животным, в пятый раз презентовавшего календарь, ежегодный выпуск которого стал уже доброй традицией.

Обложку украсила кошка Мышка - девочка с непростой судьбой

Календарь на 2019 год посвящён кино — питомцы фонда предстали в забавных образах из известных фильмов. Волонтёры отмечают, что все эти животные были подобраны с улицы, а затем выкормлены и вылечены. Все средства, вырученные от продажи календарей, пойдут на лечение и стерилизацию бездомных животных.

«Мы все очень старались, и вот они, наши герои — животные, все побывавшие в тяжелой жизненной ситуации, на грани жизни и смерти, - рассказала активистка Екатерина Ермоленко. И теперь, такие красивые, ждут свою семью. Главная цель календаря — показать, что больные, грязные животные на улице в любви и заботе становятся вот такими, на зависть всем, лучше, чем дорогое породистое животное, и они более преданные, более ласковые».

Если бы не волонтёры, многие ухоженные, чистые собачки и кошечки со страниц календаря могли бы просто не выжить. Одна из героинь января, кошка Бозя окраса молочного шоколада, была найдена в очень тяжелом состоянии.

«Мы нашли ее практически лысой, всю в грибке, с огромным букетом заболеваний, потом она начала обрастать шерстью, неравномерно, — говорит Екатерина. - Ее назвали Бозей, потому что те, кто видел ее, сразу говорили, «О Боже». Когда кошка обросла, она стала коричневого цвета. Окрас у нее необычный, на улице такого не встретишь, вполне возможно, ее просто выкинули, потому что она была больной. Она уже в семье. Забрали ее, когда календарь отсняли и он был уже в печати».

Серый котенок, ставший звездой сентября, чуть не погиб от укусов собак, охранявших автостоянку, куда его отвезли «добрые люди». К счастью, его удалось спасти. Он уже нашёл себе семью.

История серо-белого кота Изи с февральского постера пока не очень счастливая. «У него были вирусные заболевания, он почти умирал уже. Пролечили мы весь букет его вирусов, но потом у него отказали ноги, скорее всего, это невралгия. Из-за интенсивного лечения препаратами у него сорван желудок, как бы мы ни старались его поддерживать, мы уже четыре раза вытаскивали его с того света. Он очень ласковый, сейчас он на передержке в зоомагазине».

Собаке Боре с августовской страницы медики спасли пострадавший глаз. Буквально перед презентацией календаря у нее появились хозяева. А ноябрьский Великий Кэтсби все ещё на передержке. Екатерина отмечает, что он не слишком социализирован, людей побаивается, но прекрасный крысолов.

«У кошки Мышки с обложки календаря печальная судьба. Она — жертва гормональных контрацептивов. Ее маму пичкали этими препаратами, но она все равно забеременела и родила. У неё искривлено тело, и как следует не работает желудок. Она не ходит, а ползает. И живет с этим уже четыре года. Котёнком она прибилась к магазину, где ее подкармливали. Мы посадили ее на лечебный корм, так как остальную пищу она не усваивает. Мы очень волновались, переживет ли она наркоз при стерилизации. Несмотря на свой недуг, она очень умная и защищает котят, которые находятся с ней на передержке».

Вечер презентации, организованный волонтерами фонда в art-club ArtiShock 9 декабря, разорвал все возможные негативные стереотипы о зоозащитниках. Это был настоящий праздник, с невероятно теплой атмосферой, танцевальными номерами, живой музыкой, чтением стихов и целой вереницей конкурсов с призами, велком-дринком и бесплатным аквагримом. Веселья хватило всем — и взрослым, и детям, а для виновников торжества собрали целый «алтарь» с подношениями в виде корма. Такие мероприятия не только помогают напрямую самим животным Севастополя, но и показывают, как много вокруг самых разных людей, готовых эту помощь оказывать, что не может не вдохновлять новых волонтеров. В этом году на презентации побывало больше севастопольцев, чем в прошлом, и календари разошлись довольно быстро.

Удалось пообщаться с некоторыми участниками и гостями мероприятия и узнать об их опыте помощи бездомным животным.

Активистка Наталья Евгеньевна сообщила, что мечтает о расширении жилого пространства, чтобы мочь брать животных на передержку. Сейчас у нее девятеро (!) своих постоянных жильцов.

Наталья Mailis, один из партнёров фонда, рассказала, что ведёт мастер-классы по созданию коллажей желаний, и ни одна из подобных встреч не обходится без использования фотографий с котиками и собачками, нуждающимися в заботливой семье и доме.

Приобрести Календарь можно в «заМУРчательном ЗООмагазине» на проспекте Октябрьской Революции, д. 42 или по предварительной договоренности с фондом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх