На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Строительство очистных в Севастополе возобновят в конце 2019 года

Нового исполнителя работ по строительству КОС «Южные» вместо компании «Биотехпрогресс», с которой продолжаются судебные тяжбы, правительство Севастополя начнет искать с 1 июля, а приступит к стройке в конце 2019-го, сообщает телеканал НТС.

Срок сдачи объекта сдвигается с 2020-го на 2022 год. По информации заказчика работ, государственного казённого учреждения «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства», на конкурс заявились 10 потенциальных участников. В этот раз критерии отбора обещают ужесточить, чтобы не повторить ошибок, стоивших городу более двух миллиардов рублей. Теперь главным фактором будет наличие опыта строительства подобных объектов, заверяют представители государственного казённого учреждения. Во вторник вместе с сотрудниками «Водоканала» по поручению губернатора они встретились с местными жителями и попытались успокоить взволнованных севастопольцев, передает НТС.

Вера Унтилова живёт в доме № 11 по улице Строительной – рядом с участком, где год назад начала и бросила строить балаклавские канализационно-очистные сооружения компания «Биотехпрогресс». Траншею вырыли летом 2018-го. Местная жительница рассказывает: вечером рабочие уложили трубы, а утром они всплыли – за ночь выступили грунтовые воды подземного озера. Когда на участке начали прокладывать хрупкие пластиковые трубы под канализацию, забеспокоились: в случае аварии стоки попадут в воду и отравят подземные источники. А на частных подворьях некоторые балаклавцы по-старинке черпают воду из колодцев, которые питает подземная Балаклавка.

Однако у заказчика работ на строительство очистных, ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства», на руках экспертные заключения о том, что речка не представляет ценности для питьевого и хозяйственного водоснабжения. На этом месте собираются возвести здание станции очистки хозяйственно-бытовых сточных вод производительностью 10,5 тысяч кубометров в сутки, насосную станцию, котельную, трансформаторную подстанцию, газорегуляторный пункт. Кроме того, построят склад химических реагентов и пруды-накопители. Протяжённость коллектора составит 11 километров. Балаклавские очистные станут вторым этапом строительства КОС «Южные»: контракт – до 2022 года включительно. Из 6 миллиардов 800 миллионов рублей более одного миллиарда потратят в Балаклаве.

«Мы сегодня получили все экспертизы, мы говорим о том, что все риски, которые вы мне обозначали на прошлых совещаниях, спасибо вам, и в процессе телефонной связи мы с вами оговаривали все риски. На них все даны ответы. Каждый раз можно не соглашаться. Но даны экспертами. Не субъективные, а объективные оценки», – отметил Деним Водопьянов, исполняющий обязанности директора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства».

Балаклавцы не против строительства – наоборот, уже отчаялись ждать появления новых очистных сооружений: более 2 миллионов кубометров нечистот сбрасывают каждый год прямо в бухту. Однако люди задают вопрос: почему строят именно на этом участке? В проекте написано, что владелец участка под строительство балаклавских КОС – агрофирма «Золотая балка», и территория расположена на месте существующих очистных сооружений предприятия. А это – почти в одном километре от фактического места стройки. Ни в одном документе, предоставленном телеканалу «НТС» заказчиком работ, не фигурирует кадастровый номер участка, где уже год стоит затопленный водой вырытый котлован и сыреют в траншеях трубы. Жители Балаклавы считают, что, перенеся стройку на этот участок, Правительство Севастополя может приберечь деньги Федеральной целевой программы, сэкономив на прокладке коммуникаций. Ведь участок, указанный в проекте, расположен далеко от электростанции, газовой трубы и водопровода.

«Заключение экспертизы экологической говорит о том, что не будет этого. Вы говорите – эксперты. Не я. Вы можете ни мне не верить, вы можете Правительству не верить, я согласен с этим, я, как строитель, говорю – есть масса технологий. И вопрос реализации заключается во мне и моих сотрудниках, контроле за этими сооружениями», – заверил Водопьянов.

Денис Водопьянов пообещал: жителям Балаклавы построят очистные по новым швейцарским технологиям с обеззараживанием современными реагентами и ультрафиолетом. Обязался контролировать все нормы строительства и сохранность окружающей среды. Илового поля на очистных не будет – осадки соберут в закрытых накопителях, а затем вывезут на полигон ТБО.

Чиновник сослался на стопроцентную герметичность, подтверждённую федеральными допусками и лицензиями, однако аналогичные объекты в Российской Федерации привести в пример затруднился.

По санитарным нормам, жилой застройки в радиусе трёхсот метров быть не должно. Имущественный вопрос двух домовладений, находящихся в тридцати метрах от будущих КОС – на улице Песочной – Денис Водопьянов предложил решить переселением и выделить на это до 6 миллионов рублей Федеральной целевой программы. Что делать владельцам земли по улице Генерала Витмера, которые расположены в 75 метрах, не уточнил. В жилом массиве на соседних улицах – около 10 тысяч жителей.

Горожане озвучили множество мыслей по поводу строительства очистных сооружений в Балаклаве, которые они выразили чиновникам. Те в ответ предложили создать рабочую группу общественников для проверки качества строительных работ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх