На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Установку для производства воды из воздуха запустят в Крыму

Специалисты Всероссийского института механизации сельского хозяйства (НИИ ВИМ) планируют в 2020 году запустить в Крыму установку для производства технической воды для полива. По расчетам ученых, она будет производить более 1000 литров в сутки, сообщила в понедельник пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, передает ТАСС.

До 2014 года Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал. Она использовалась для полива около 140 тыс. гектаров сельхозугодий. После воссоединения полуострова с Россией подачу воды по каналу полностью прекратили. Для снабжения водой Крыма Россией был реализован целый ряд проектов, в том числе учеными разработана установка "Радуга", пишет ТАСС.

"Более 1000 литров воды в сутки даст установка "Радуга", привезенная в Крым учеными Всероссийского института механизации сельского хозяйства. Апробация изобретения проходит на опытном участке Крымского федерального университета в Форосе. Ученые планируют запустить опытно-промышленную эксплуатацию "Радуги" в июне 2020 года, поскольку на подготовительные работы уйдет около года", - говорится в сообщении.

По данным министерства, установка позволяет получать воду за счет эффективного выделения влаги из атмосферного воздуха и работает без электричества. В ее верхней части стоит так называемый "завихритель", в который при температуре свыше 25 градусов попадает ветер, закручивается и двигается в охладительный блок.

"В нем находятся труба Ранки (устройство, позволяющее получить потоки холодного и горячего воздуха) и охладительные трубы, которые закопаны на глубину промерзания. На трубе Ранки воздух раскручивается и делится пополам: горячий в одну сторону, холодный в другую. Горячий воздух, попадая на холодные трубки, выдает воду", - сказал завлабораторией систем применения возобновляемых источников энергии ВИМ Сергей Доржиев, слова которого приводят в сообщении.

Опытный участок Крымского федерального университета (КФУ), где будет расположена установка "Радуга", входит в проект по созданию инновационной долины развития сельского хозяйства. И для успешной реализации проекта понадобится достаточное количество воды для полива. Проректор по внешним связям КФУ Михаил Сергеев пояснил, что в РФ больше нет таких участков земли, где можно было бы отрабатывать ведение сельского хозяйства по оливковым деревьям, инжиру, хурме, зизифусу (китайский финик) и гранату. "Как только мы разработаем необходимые протоколы, многие фермеры захотят внедрять эти технологии на свои участки. Таким образом, полуостров не только увеличит урожайность уже существующих сельских угодий, но и введет в эксплуатацию новые земли", - отметил Сергеев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх