На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

На пляжи мыса Фиолент могут обрушиться скалы

Геологи предупреждают, камнепад на мысе Фиолент в Севастополе может начаться в любой момент. Здесь оползневый участок опасно возвышается над местом, где отдыхают туристы на необорудованных пляжах. Активность оползня растет с каждый годом, в том числе и из-за того, что в расположенных на мысе садовых товариществах ведется плотная застройка.

Геолог, доцент кафедры географии океанов филиала МГУ в Севастополе Виталий Лысенко изучает расщелины на склоне мыса Фиолент. Здесь оползневый участок опасно возвышается над местом, где отдыхают туристы, сообщают "Вести".

"У нас с вами впереди летние месяцы, может произойти крупный обвал как раз вот на лестнице, над лестницей, которая ведёт к морю от садового товарищества "Фиолент", - высказывает свои опасения Виталий Лысенко.

Учёный ведёт наблюдения уже почти 30 лет. Застройка за эти годы приблизилась к краю обрыва. Вид на море здесь самый лучший, но при этом и самый опасный. Породы, покрывающие потухший вулкан Фиолент, нестабильны - раскалываются сами по себе. Тяжесть зданий ускоряет процесс. Три года назад обвал рядом с базой отдыха "Каравелла" уничтожил асфальтовую дорогу.

На эрозию почвы влияют и садоводы. Орошая огороды, они насыщают землю тысячами тонн воды. Состояние склонов на Фиоленте отслеживает "Севприроднадзор". Новые оползни наносят на карту.

«Специалисты утверждают, что одним из самых активных оползней на сегодняшний момент у нас является "Фиолент-2". Его активность составляет около 20%. А вообще на территории города таких участков около 120. Мы за ними ведём наблюдение», - говорит Сергей Самойлов, начальник Главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя.

Напомним, в конце ноября 2016 года в районе турбазы Каравелла случился один из самых крупномасштабных за последние годы на Фиоленте обвалов. Большая масса грунта откололась от берега и съехала вниз. Без жертв обошлось только потому, что произошло это в межсезонье. По мнению специалистов, история с обвалами будет иметь продолжение уже в других местах не только Фиолента, но других береговых точек на карте Севастополя.

Оползень в районе турбазы Каравелла, ноябрь 2016 года

Неоднократно фотографии глубоких трещин на краю посещаемого видового обрыва на мысле Фиолент выкладывали в соцсети и жители города, предупреждая туристов об опасности.

Глубокие трещины на тропе по дороге из Царского села к Каравелле, 2017 год

Виталий Лысенко еще в 2017 году говорил о том, что оползень на Фиоленте может повториться в любой момент. "Оползни в районе «Каравеллы» были вызваны тем, что из-за проходки шахты из турбазы к морю поднялся уровень грунтовых вод. Потом оползни пошли и в районе [грота] Дианы — на мысу был большой обвал. Еще большой кусок сошел в районе воинской части между авторынком и “автобатом”. Большой оползень был несколько лет назад в районе Георгиевского монастыря", - рассказывал "Примечаниям" ученый.

Лысенко отмечал, что дома на краю ст «Фиолент» стоят прямо на оползне. "Он когда-то разгрузился и остановился, но теперь эти дома дали на него новую нагрузку", - говорил геолог.

Фиолент, наряду с Качей — обвалоопасный участок, за которым нужно пристально следить, говорил ученый. С моря можно увидеть крупные обвалы в районе между Георгиевским монастырем и Мраморной балкой. Оползни есть и в Балаклаве. В центре города есть участки, где ползет дорога, а железнодорожные пути построены и вовсе на оползневых участках.

Наиболее активным оползнем в Севастополе, по сообщению Севприроднадзора, является Учкуевский оползень в районе пляжа Толстяк. Напомним, в июле 2018 года массивный сдвиг грунта в этом районе вызвал обрушение дома - небольшое хозяйственное строение целиком ушло в обрыв.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх