На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Севастопольцев лишают пляжа «Толстяк» на Северной стороне

Минобороны России требует избавить Севастополь от 1,65 гектара берега Чёрного моря, где летом ежедневно отдыхают сотни человек, пишет ForPost. Если это произойдёт, военные закроют пляж для простых смертных, как сделали в урочище Батилимане. Ранее Минобороны подало иск о сносе "Новацентра".

Минобороны РФ обратилось в Арбитражный суд Севастополя с иском к правительству Севастополя, сообщает ForPost. В своём заявлении военное ведомство требует: признать отсутствующим право собственности города на земельный участок площадью 10648 квадратных метров — пляж «Толстяк»; исключить из Единого государственного реестра недвижимости запись о регистрации права собственности на объекты недвижимости, находящиеся на пляже.

Минобороны России сейчас является оператором 1/3 пляжа «Толстяк» и несёт ответственность за содержание этой части берега

Предварительное судебное заседание назначено на 24 июля. Чтобы выяснить, какие основания лишать город пляжа и какова его дальнейшая судьба, ForPost направил информационный запрос в Минобороны РФ. Аналогичное письмо направлено в правительство Севастополя, также издание попросило губернатора Дмитрия Овсянникова озвучить позицию в отношении требований военного ведомства.

Есть версия, откуда растут ноги у этой судебной разборки. В нескольких сотнях метрах от «Толстяка», на улице Симонка, находится военная база отдыха «Севастополь» — раньше она была госпредприятием минобороны Украины, а после 2014 года стала федеральным учреждением Минобороны РФ. На сайте базы отдыха, под фотографиями «Толстяка», написано: «Имеется ведомственный пляж общего пользования на удалении 600 метров от корпусов проживания, на побережье открытого моря».

1 — пляж «Толстяк», 2 — военная база отдыха «Севастополь»

То, что «Толстяком» опекается база отдыха, подтверждают публикации интернет-ресурсов. Вот, например, выдержка из сообщения Национального туристического портала: «Галечный пляж «Толстяк» <...> Закреплён за военной базой отдыха Минобороны России. Доступ к пляжу, несмотря на его принадлежность, открыт для всех желающих». А правительство Севастополя в своём постановлении от 27 мая 2019 года указало, что пляж «Толстяк» является пляжем федерального государственного бюджетного учреждения «База отдыха «Севастополь» и этот пляж организован министерством обороны РФ «на основании иных правоустанавливающих документов».

Пляж «Толстяк» (он же пляж ФГБУ «База отдыха «Севастополь») фигурирует как официальное место массового отдыха на водном объекте в постановлениях правительства Севастополя только 2019 и 2018 годов, в которых база отдыха «Севастополь» определена только как лицо, ответственное за содержание пляжа. При этом правительство Севастополя установило этому пляжу площадь 0,45 гектара, тогда как в реальности она составляет — данные Минобороны РФ и публичной кадастровой карты России это подтверждают — 1,65 гектара.

Можно предположить, что Минобороны РФ хочет забрать у Севастополя пляж «Толстяк», сделать его исключительно ведомственным, отдав своей базе отдыха «Севастополь». В таком случае горожан ждёт повторение истории с пляжем бывшей базы отдыха «Таврида» в урочище Батилимане — история этой части побережья тоже весьма интересна.

Что произошло в Батилимане

База «Таврида» до 2014 года входила в состав госпредприятия «Балаклавский судоремонтный завод «Металлист» минобороны Украины. Целостный имущественный комплекс госпредприятия был сдан в аренду компании, подконтрольной российскому бизнесмену Ашоту Малхасяну — родному брату украинского коммерсанта Вадима Новинского. В последствии договор аренды был расторгнут правительством Севастополя через судебное разбирательство.

В 2014 году правительство Севастополя учредило государственное унитарное предприятие «Пансионаты Севастополя» и закрепило за ним на праве хозяйственного ведения базу отдыха «Таврида», а это два десятка объектов недвижимости и четыре участка общей площадью 1,78 гектара (в том числе 0,55 гектара пляжа).

Территории базы отдыха «Таврида», отданные Минобороны России, 4 — пляж базы отдыха «Таврида», куда закрыт доступ гражданским

В апреле 2015 года этот пляж был закреплён за «Пансионатами Севастополя», хотя месяцем ранее тогдашний губернатор Севастополя Сергей Меняйло своим секретным распоряжением №195-РП отдал базу отдыха «Таврида» (в том числе пляж) под видом военного городка Б-169 министерству обороны России. В 2016 году пляж базы отдыха «Таврида» был передан правительством Севастополя для обслуживания индивидуальному предпринимателю Владимиру Пелишенко, который стал лицом, ответственным за содержание пляжа. В 2017 году, согласно решению правительства Севастополя, ответственной за пляж стала фирма «Лагуна».

В сентябре 2018 года пляжу назначили новое ответственное лицо — министерство обороны РФ, которое также в Батилимане получило от правительства Севастополя пляж детского оздоровительного лагеря «Чайка» и пляж базы отдыха подводников Черноморского флота. Получило, подчеркнём, как ответственное за содержание пляжей лицо. В том же году военные закрыли пляж, мол, это военный объект и он никогда не был общедоступным (хотя севастопольцы помнят об обратном столько же, сколько самих себя).

А в этом году пляж базы отдыха «Таврида» оказался не просто закрытым для обычных людей, его обнесли забором и противопехотным заграждением — спиралью Бруно.

Такая ситуация возмутила и депутатов заксобрания Севастополя, которые проверили доступность пляжа, и жителей и гостей города, от которых закрыли пляж. Больше двух тысяч человек подписались под обращением к заксобранию Севастополя с требованием вернуть пляж городу, а местные парламентарии подготовили свои обращения в Администрацию президента России, полпредство президента в Южном федеральном округе, в Минобороны РФ, ФСБ, Генпрокуратуру, Росприроднадзор и Главному военному прокурору РФ с просьбой дать оценку соответствия происходящего законодательству России.

Но вот что ещё интересно — в постановлениях правительства Севастополя 2018 и 2019 года, которыми определялось лицо, ответственное за содержание пляжа базы отдыха «Таврида», указан совсем другой пляж.

Вот геолокационные данные этого пляжа, приведённые правительством Севастополя: широта — 44.419142, долгота — 33.689999. А вот (ниже — на скриншоте «Яндекс. Карт») место, которое соответствует этим геолокационным данным, оно обозначено цифрой 1. Тогда как сам пляж базы отдыха «Таврида», который закрыли военные, всегда был в другом месте — оно обозначено цифрой 2.

1 — пляж, который правительство Севастополя предоставило жителям и гостям города вместо отданного Минобороны РФ, 2 — пляж, полученный Минобороны РФ и закрытый от гражданских

Получается, правительство Севастополя, в пользу Минобороны РФ отобравшее у горожан большой пляж, дало севастопольцам совсем другой участок берега — маленький, каменистый, не удобный для отдыха и купания в море.

От редакции: Ранее "Примечания" писали о том, что министерство обороны подало иск о сносе «Новацентра». Военные требуют им вернуть 7,6 га земли под «Новацентром» (участок 91:02:003003:11), а сам строительный супермаркет – признать самовольным строением и снести. Эти земли понадобились Минобороны для строительства парка "Патриот".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх