На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 818 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Россиянам предложат заработать на своих персональных даннных

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) подготовил поправки в закон «Об информации», которые предусматривают свободную продажу персональных данных пользователей.

Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на документ.

Отмечается, что россияне смогут зарабатывать на продаже своих данных от 15 тыс. до 60 тыс. руб. в год. ФРИИ также предлагает ввести термин «деперсонализированные данные» и обеспечить свободное их обращение на рынке. Согласно документу предприниматели смогут покупать данные при наличии согласия на их обработку, отчисляя процент от сделки. Если россияне не будут давать согласие, то их данные будут исключать из оборота.

Директор по правовым инициативам фонда Александра Орехович рассказала изданию, что вариант проекта еще не заключительный, перед внесением в Госдуму его вновь будут обсуждать.

При этом глава департамента по развитию фонда «Сколково» Сергей Израйлит считает, что оценка возможных доходов россиян завышена. Он добавил, что предложенная концепция требует «законопослушности всех участников интернета».

В середине ноября директор направления «Нормативное регулирование» АНО «Цифровая экономика» Дмитрий Тер-Степанов рассказал РБК, что ведется разработка механизмов поощрения пользователей за предоставление данных. По его словам, он может быть похож на регулирование интеллектуальной собственности. Он добавил, что бизнес-сообщество и представители государства решат, в каком виде будет предоставляться поощрение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх