На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Москва банкротит последнего украинского олигарха в Крыму

ВТБ отрезал структурам украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа последний путь к спасению 10-миллиардных активов его компании «Титановые инвестиции». Фирме принадлежит завод «Крымский титан». Кроме того, Россия ввела санкции против украинских заводов Фирташа. Это в том числе поставщики титанового сырья.

Россия постепенно национализирует завод «Крымский титан» в Армянске. Но делает это не так топорно, как сделали крымские власти с активами других украинских собственников в 2014 году. Правильнее говорить о планомерном банкротстве ООО «Титановые инвестиции». За этим банкротством официально стоит российский госбанк ВТБ — один из кредиторов компании.

«Титановые инвестиции», спешно созданные после перехода Крыма в Россию - лишь номинальный владелец «Крымского титана». На самом деле этот завод уже много лет принадлежит олигарху Дмитрию Фирташу. Фактическим владельцем завода является «Юкрейниан Кэпитал Продактс», зарегистрированная в Киеве как часть многопрофильного холдинга Фирташа Group DF. Именно она в 2014 году передала целостный имущественный комплекс завода «Крымский титан» в аренду зарегистрированному тогда же в Москве ООО «Титановые инвестиции».

В апреле 2015 года «Юкрейниан Кэпитал Продактс» взяла в российском ВТБ кредит на $39,4 млн, но условия по кредиту не выполнила. В июне этого года банк выигрывает иск – арбитражный суд Москвы принимает решение о взыскании с «ЮКП» 46 млн долларов (долг+проценты).

В ноябре 2017 года ВТБ инициировал процедуру банкротства ООО «Титановые инвестиции». В марте 2018 года в компании было введено внешнее управление и узаконены требования ВТБ на сумму 2,5 млрд рублей.

Фирташ пытался спасти активы: в рамках дела о банкротстве возврата денег, кроме ВТБ, потребовали еще два кредитора «Титановых инвестиций» - украинские компании «Концерн Стирол» (6,673 млрд рублей) и все та же «Юкрейниан Кемикал Продактс» (3,042 млрд рублей).

Однако ВТБ заблокировал эту попытку. Российский судья согласился с доводами банка, что обе компании аффилированы с Дмитрием Фирташем - это легко доказать с помощью открытых баз данных украинских юрлиц. Суд отказался включать украинские компании в список кредиторов, несмотря на то, что по украинским документам они таковыми являются.

Фирташ готов модернизировать «Крымский титан»
Сама Group DF Фирташа официально извещает, что давно не управляет «Крымским титаном», и даже не имеет к нему доступа. «Группа компаний Group DF остается собственником предприятия "Крымский титан", однако уже несколько лет не управляет этим активом, не контролирует его деятельность, и представители Группы не имеют к этому активу доступа», - гласит сообщение.

Это согласуется с позицией многих украинских компаний, имевших активы в Крыму: юридически Киев не считает утраченными ни их, ни Крымский полуостров, но физически они их не контролируют. Но в случае с Фирташем и «Крымским титаном в этом есть сомнения.

В 2017 году бизнес-портал «Металл Украины» со ссылкой на украинского генпрокурора Юрия Луценко сообщал, что «украинское предприятие “Валки-Ильменит”, несмотря на отмену спецразрешения, продолжает добывать на территории Житомирской области сырье для “Крымского титана”, связанного с украинским олигархом Дмитрием Фирташем».

Ходили слухи, что идет поставка сырья на «Крымский титан» компанией Фирташа «Междуреченский горно-обогатительный комбинат».

Хозяин «Крымского титана» потерял почти все
А когда этим летом кислотохранилище «Крымского титана» назвали главным виновником экологического бедствия в Армянске, собственник завода обязался вложить в очищение выбросов 500 млн рублей.

Банкротство крымского завода и суды с ВТБ – не единственная неприятность Group DF. Бизнес последнего украинского олигарха в Крыму «роняют» еще и санкции, введенные Россией против Украины 1 ноября. В списке лиц и организаций, против которого вводятся ограничения, есть несколько украинских компаний Фирташа. В том числе традиционные поставщики сырья на «Крымский титан» - «Валки-Ильменит» и «Междуреченский ГОК»

Фактически, российские власти взяли курс на перехват контроля над титановым бизнесом Фирташа. И теперь у «Крымского титана» собственник изменится уже не номинально.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх