На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Скорый поезд «Севастополь - Хургада»: два курорта породнились свалками

Море, горячие пески маленького пляжа, гостиница с претензией на высокую звездность. И горы мусора рядом — строительного и бытового. Именно такая картина сегодня предстала перед активистами проекта Sevsvalki.net, которые организовали свой юбилейный 70-й субботник на улице Парковой возле «Аквамарина». Увиденное невероятно напоминает египетский курорт Хургада, говорят путешественники, — кругом остатки гостиничных строек и горы мусора.

Сегодня в Севастополе состоялся юбилейный 70-й субботник активистов проекта Sevsvalki.net, основанного 6 лет назад Олегом Николаевым. Ребята вышли убрать часть улицы Парковой — рядом с Нахимовским училищем и гостиницей «Аквамарин».

Мусорный катаклизм как будущее Севастополя

Несмотря на близость одного из популярнейших пляжей города ­— пляжа у парка Победы ­— мусора, хоть отбавляй. Сейчас сам парк разрыт, и отдыхающие огибают его со стороны Фадеева и Парковой, где и убирались активисты, несмотря на жару. И стоит только на два шага отойти от асфальтированной дорожки, как взору предстают красоты севастопольской Хургады.

Претенциозные [как кажется их хозяевам] гостишки и кучи мусора прямо под боком, скоренько отстроенные здания апартаментов и плевать, что там за стенами. Именно так выглядит египетский курорт и именно так выглядит Парковая в Севастополе. Но если «у них там» все это вывалено на виду, то в Севастополе пока еще прячут под кустики.

Мусорные свалки под боком у египетских новостроев

Свалки под «Аквамарином»

Но за заборами не скроешься — мусорные груды неизменно вывалятся под ноги. Люди, которые живут в приличных коттеджах за высокой стеной, каждый день выходят на свалку — она начинается сразу за их отгороженным миром. Но вечно проводить все время за забором невозможно. И однажды мир извне проникнет и к самим заборостроителям.

Из-за того, что рядом находятся руины парка Победы, не сразу понимаешь, что холмистость Парковой — искусственная. Все эти горки — это насыпь из строительных отходов. Вырванные бульдозером куски каких-то старых сооружений — похоже именно на их месте высятся голубые корпуса «Аквамарина». Если хорошо покопаться в этих горках, можно набрать необходимый для ремонта набор. Активисты, например, нашли шпатель, голубой унитаз и телевизор. Голубой унитаз особенно развеселил активистов — фаянсового друга пора признать еще одним символом Севастополя. Наравне с памятником Затопленным кораблям.

Поднабрать несколько мешков строительного песка и всяческих отходов и можно слепить домик для одного из поросят. Вываливать строительные отходы ведь легче, чем самостоятельно его измельчать и платить за вывоз. И да, очевидно, что бесплатно — это гораздо дешевле, чем платно.

Несмотря на печальные картинки, которые наблюдали активисты, субботники «Севсвалок» можно назвать полноценной тусовкой небезразличных людей. Сюда из раза в раз приходят помогать с уборкой подростки, которые в перерыве между выносом очередного мешка мусора, гоняют на великах, параллельно подвозя нуждающимся все новые и новые пакеты и воду. Это неизбежное знакомство с новыми и интересными людьми, это постоянный смех над очередной находкой: будь то елочные игрушки, пистолет, мыльные пузыри или свидетельство регистрации предпринимателя. Уважаемый Владимир Нитков, вы тут ксерокопию обронили!

По итогам субботника всех, кто пришел, ждал сюрприз — ребята получили футболки с отличительным знаком проекта — чайкой, которой сегодня будет нечем поживиться на Парковой, ведь активисты собрали свыше ста мешков мусора.

Вместе мы сделаем город чище, гласит девиз Sevsvalki.net. И каждую последнюю субботу месяца многие севастопольцы начинают именно с этой мыслью, приходят на зов активистов и приводят в порядок наш с вами Севастополь. Айда с нами!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх