На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Беспилотным автомобилям разрешат ездить по российским улицам с 2019 года

В России впервые появится законодательное обоснование для поездок беспилотных автомобилей: Минпромторг опубликовал проект постановления правительства, разрешающего экспериментальное использование беспилотников на дорогах общего пользования в Москве и Татарстане в 2019–2022 годах.

Эксперимент должен начаться уже с 1 марта 2019 года. За рулем машины в беспилотном режиме должен находиться водитель, контролирующий его работу, его действия должны регистрироваться на видео, он должен иметь возможность перевести автомобиль в ручной режим, не снимая ремней безопасности. Кроме того, водитель должен иметь путевой лист с маршрутом, предварительно отправленный во ФГУП НАМИ и МВД.

Условия эксперимента, согласно проекту, ограничивают число участников крупными компаниями. Компания — владелец беспилотника должна иметь уставный капитал не меньше 100 млн рублей, каждый автомобиль должен быть застрахован на 10 млн рублей на случай ДТП. Все параметры беспилотника и время его поездок должны быть согласованы с государственным научным центром ФГУП НАМИ и с ГИБДД.

Крупных компаний, занимающихся беспилотниками, в России несколько — это «Яндекс», испытывающий собственный беспилотный автомобиль на базе Toyota Prius, КамАЗ (беспилотный электробус «Шатл») и производитель автобусов Volgabus (автобус «Матрешка»). Бывший партнер КамАЗа по беспилотной программе, глава компании Cognitive Technologies Ольга Ускова с возмущением заявила «Коммерсанту», что проект постановления «готовился в интересах нескольких крупных компаний, включая «Яндекс»» и отсечет от рынка десятки небольших российских стартапов.

Конкретные территории в Москве и Татарстане, где будет разрешено движение беспилотников, пока не указаны. «Яндекс» пока тестируетсвои беспилотники в Иннополисе в 40 км от Казани, хотя в начале 2018 года беспилотник «Яндекса» выезжал на улицы около его московского офиса — в ГИБДД позже заявляли, что поездки не были согласованы.

Выделение экспериментальных зон для теста беспилотников на дорогах общего пользования — обычная мировая практика. Самый известный пример — американский штат Аризона, где беспилотные автомобили тестируются уже больше года. В начале 2018 года эксперимент должен был начаться и в Калифорнии. После ДТП с беспилотником Uber, в марте сбившим насмерть пешехода, он был перенесен, но сейчас возобновляется.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх