На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Старикам тут не место: работы для предпенсионеров в Севастополе нет

Пенсионная реформа выбросит на рынок труда миллионы 50-60 летних мужчин и женщин. «Примечания» опросили людей предпенсионного возраста в Севастополе и лишний раз убедились – работы для них нет уже сейчас.

Учитель

Надежда Алексеевна — по образованию учитель литературы и русского языка, но по специальности работала давно. Сейчас ей 50 лет. Из-за низкой зарплаты учителя ей с украинских времен пришлось работать продавцом. Работала без оформления.

«В Центре занятости предложить работу по специальности мне не могут из-за отсутствия стажа и курсов повышения квалификации. Поэтому предлагают или работу в другом конце города, или на минимальную зарплату», — рассказывает Надежда Алексеевна.

«Предложили мне как-то работу упаковщицей на консервном заводе в Инкермане, а я живу на Шевченко», — рассказала Надежда Алексеевна. По ее словам, она бы уже и на эту работу согласилась, но 9-летнего ребёнка оставить не с кем.

Была вакансия бухгалтера в ТСЖ рядом с домом — но образования нет. Устроилась почтальоном, но после двух недель уволилась по состоянию здоровья.

Теперь Надежда Алексеевна не может устроиться даже в магазин. «Официального опыта работы нет, да и сразу дают понять, что 50-летних продавцов не желают видеть за прилавками», — говорит она.

Матрос

Александр Михайлович по специальности матрос, всю жизнь посвятил морю. Сейчас ему 61 год — и в море уже не выйти, и на суше никому не нужен.

Предлагали разнорабочим, отказался: за 10-часовую смену по пять дней в неделю предлагали всего 9 тысяч.

«Хотел устроиться реализатором на рынок, но и здесь отказ: торговать тоже навык нужен, а матрос только канаты умеет крутить», —  говорит он.

В Центре занятости работу предлагают, но не по специальности и за копейки.

«Не берут даже сторожем»: пенсионеры ищут работу
Весной Александру Михайловичу предложили работу в гипермаркете «Новацентр». Через 4 месяца пришлось уволиться из-за проблем со спиной. «Ездить каждый день приходилось через весь город, пусть даже и на машине. Каждый день таскал доски, мешки, коробки. Весь день на ногах». 

Пытался устроиться охранником в продуктовый супермаркет. Обещали перезвонить, но уже несколько месяцев не звонят. 

В Центре занятости предложили работу сторожем на склад. Месяц проработал — позвонили бывшие работодатели, позвали в рейс. Александр Михайлович с радостью согласился, уволился со склада, стал готовить документы. Но начались серьёзные проблемы со спиной.

«Жена и дети настояли, чтобы я остался дома. От рейса пришлось отказаться. А все заработанные деньги отдал на лекарства. Вот и сижу теперь на шее у жены с копеечной пенсией. Даже машину больше не вожу, чтобы не тратиться на бензин», — рассказывает он.

На Центр занятости Александр особо не надеется, ищет работу сам. В ближайшее время думает вернуться на работу сторожем.

Метролог

Елена Ивановна – 54 года, метролог. По специальности работала лишь в молодости. После распада Советского Союза не работала. «Муж отлично зарабатывал в рейсах, и мне не было нужды устраиваться на работу», — говорит она.

Но два года назад муж умер, и теперь вдова моряка вынуждена искать работу. Всё, что сейчас ей предлагают — это работа уборщицей или подсобным рабочим на минимальную зарплату.

«После смерти мужа я полгода заметала улицы. Это было для меня очень тяжело. После хорошей жизни на зарплату капитана идти в дворники – очень непросто. Пришлось продать машину мужа, потому что денег совсем мало».

В Центре занятости предложили сходить на собеседование в Севастопольский госуниверситет, попробовать устроиться на должность преподавателя». Но и здесь ей отказали — нет опыта. «Думаю, возраст тоже сделал своё дело», — добавила она.  

У Елены есть дочь-инвалид, которая живет на пенсию по инвалидности. Из-за дочери Елена не может работать полный рабочий день, это тоже создает трудности в общении с потенциальными работодателями.

Несколько раз она пыталась устроиться уборщицей или посудомойкой в ресторан. Но руководство отвечало отказом: все сотрудники молодые, не впишется в коллектив. Да и клиентам может не понравиться, что между столов ходит пожилой человек со шваброй.

Юрист

Ольга Дмитриевна — 52 года, юрист с 30-летним стажем.

Всю жизнь она работала государственным служащим. Сначала в налоговой, потом в транспортной инспекции, в «Севастопольэнерго», в Севастопольстате. С последнего места работы Ольга Дмитриевна уволилась сама.

«В начальники я так и не выбилась, да особо и не стремилась, — рассказывает она. — Раньше всё устраивало, работа не напрягала.

Но в последнее время работать стало тяжелее, пенсионный возраст государственных служащих увеличен, женщины могут выйти на пенсию только с 63 лет. Да и работы с каждым днем становится все больше, —

рассказала Ольга. — Работать до пенсии на государственной службе теперь не выгодно. Поэтому я решила уволиться и поискать работу в частных структурах».

Кажется, и возраст не очень большой, и опыт такой, что возьмут куда угодно. Но все оказалось не так.

В юридических конторах предлагают процент от количества клиентов, но искать их Ольга Дмитриевна не умеет, — на госслужбе такого навыка не приобретешь. В других предприятиях отвечают, что перезвонят — и не перезванивают. Так она сходила уже на четыре собеседования.

По словам Ольги, на собеседовании первый вопрос сначала задают о возрасте, а уж потом уже о стаже и опыте.

В этом году она вновь хотела вернуться на госслужбу. Пыталась устроиться юристом в Управление ветеринарии в Севастополе. Но не прошла конкурс. «То ли своих взяли, то ли по возрасту не подошла», — говорит Ольга.

Кадровик

Галина Ивановна проработала 49 лет инспектором по подбору кадров. Но в начале года частное предприятие, на котором она трудилась последние годы, закрылось.

В Центре занятости предлагают работу низкооплачиваемую и в основном не по специальности. «Есть вакансии с зарплатой по 8 тысяч. Как на них месяц прожить? Пока получаю пособие по безработице, это хоть как-то спасает. Беру подработку у частников», — рассказала Галина Ивановна.

За это время она пыталась устроиться в ТЦ «Муссон», но он закрылся. Летом подрабатывала уборщицей в ресторане «Панорама», но вскоре закрылся и он.

«Один раз мне предложили работу на 25 тысяч в Судоремонтном предприятии. Я уцепилась за это предложение. Но на собеседовании оказалось, что надо знать «1С: кадры», и еще в каких-то программах работать. Я этого не умею, а молодежь учат этому в институтах. Сейчас надеюсь попасть на курсы повышения квалификации и выучить эти программы», — говорит она.

Индивидуальный предприниматель

Юрий Иванович по специальности повар. До 58 лет имел свой овощной ларек, но при переходе из Украины в Россию не справился с нарастающей конкуренцией и вынужден был закрыться.

«Рядом стали открываться новые овощные точки. Цены у них были ниже. А мне снижать цены было невыгодно, я бы тогда работал себе в убыток.

Закрыл ларек, думал, что смогу найти работу. Но с тех пор так и не смог устроиться официально, а неофициально платят совсем копейки», — говорит Юрий Иванович.

За все четыре года ему удалось официально поработать только грузчиком в строительном магазине. Работал он там около года, потом пришлось уйти: здоровье уже подводит. Работал разнорабочим, сторожем кладовщиком — всё в чёрную. Ходил на собеседования в рестораны и кафе, но получал отказ из-за опыта и возраста. Люди его поколения уже не знают столько технологий, сколько знает молодежь.

В Центр занятости мужчина пришел впервые. На стендах вроде бы есть подходящие вакансии, говорит он. Но - либо в другом конце города, либо такие, о которых рассказывал бывший матрос: 9 тысяч рублей за 10-часовую смену пять дней в неделю.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх