На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 818 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

США могут ввести санкции против крупнейших российских банков

Barclays предупредил об оставшихся незамеченными опасных санкциях против России, сообщает The Bell со ссылкой на Bloomberg. Во внесенном на прошлой неделе в Конгресс США законопроекте о новых антироссийских санкциях есть положение, которое осталось практически незамеченным, но которое может затронуть крупнейшие российские банки и ослабить рубль.

Санкции против крупных банков РФ могут нанести более серьезный удар, чем встревожившие инвесторов ограничения на вложения в российский госдолг. Об этом предупреждает Barclays, пишет Bloomberg.

«Самый радикальный вариант санкций в отношении российских банков, при котором под санкциями оказались бы транзакции всех госбанков, имел бы существенные последствия для всей российской экономики, что могло бы быть даже более болезненным, чем меры в отношении суверенного долга», – говорит экономист Barclays Capital в Лондоне Лиза Ермоленко. 

Согласно одному из положений законопроекта, США могут «запретить все операции со всем имуществом или долями в имуществе одной или нескольких российских финансовых организаций». В документе перечисляются крупнейшие банки страны: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Россельхозбанк, ВЭБ, Банк Москвы (объединен с ВТБ в 2016 году).

Законопроект об антироссийских санкциях на прошлой неделе внесли в Конгресс сенаторы как от Республиканской, так и от Демократической партии. Они предлагают наказать Россию "за продолжающееся вмешательство в американские выборы" введением запрета на работу с российским госдолгом и новыми санкциями против олигархов и чиновников.

Сразу же внимание инвесторов привлекли ограничения в отношении новых российских гособлигаций. Это предложение может иметь серьезные последствия для рынков. «Конечно, это только черновая версия и совершенно естественно, что антироссийские ястребы в Конгрессе начинают переговоры о новом законодательстве с максимально жестких условий после недавней встречи президентов Трампа и Путина, – говорится в обзоре Ермоленко. – Но даже в этом случае документ явно свидетельствует о решимости пойти дальше, чем прежде, и нанести урон России».

Прошлый раунд антироссийских санкций привел к ослаблению рубля. Как следует из прогноза Citi, только введение ограничений на покупку российского госдолга может ослабить рубль на 5-15% (в зависимости от того, коснутся они только новых выпусков гособлигаций или и тех, которые уже находятся в обращении).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх