На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

В Ялте защитят крымскую сосну после возмущения общественности

Исключенную из списка краснокнижных деревьев крымскую сосну защитят от вырубки — на муниципальном уровне будет разработан соответствующий нормативно-правовой акт, пообещал глава администрации Ялты Алексей Челпанов.

«Город отреагировал на возмущение общественности по поводу того, что крымская сосна была исключена из Красной книги. И это понятно: лёгкими курорта являются в основном зелёные зоны из крымской сосны и можжевельников», -  цитирует издание «ЮгЯлта» Алексея Челпанова.

Глава администрации города рассказал про случай в Гаспре, когда по разрешению федеральных органов были вырублены можжевельники, после чего общественность и подняла этот вопрос.

«Мы поддержали общественность и разработали нормативно-правовой акт по охране деревьев и можжевельников, которые произрастают в Ялте. Этот акт передали в Государственный Совет Крыма. Но для того, чтобы остановить вырубку деревьев именно в Ялте, нужно создать свой, внутренний акт и у нас есть процедура, чтобы разрешать или нет спил того или иного дерева, есть соответствующий муниципальный контроль", - пояснил Алексей Челпанов и уточнил, что именно такой акт даст право именно в Ялте регулировать вопросы спила можжевельников и крымской сосны.

В конце марта Министерство природных ресурсов и экологии России подписало и передало в Крым приказ об исключении сосны крымской из списка краснокнижных растений на территории республики Крым. Это может развязать руки застройщикам и привести к массовой вырубке лесов, считают эксперты. 

Севастопольские власти пытались вывести крымскую сосну из Красной книги под предлогом санитарной чистки порядка 40 гектар леса. В управлении лесного и охотничьего хозяйства Севастополя объяснили, что вырубка сосны крымской позволит не только уберечь лес от массового заражения, но и получить дополнительный запас дров. 

Как считают эксперты, на самом деле эти сосны уничтожили скорее из девелоперских мотивов, а вовсе не «санитарных». Делается это для того, чтобы освободить лесные земли, не поставленные на кадастровый учет, под строительство.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх