На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Ветеранов ВОВ не пускают на парад Победы в Москве — их места занимают комики и актеры

В Москве завершается подготовка к главному торжественному параду 9 мая, попасть на который из года в год не удается многим ветеранам. Так, например, 94-летняя Мария Каштанова, ветеран войны, в местной администрации получала многочисленные отказы — не было достаточно квот. Ее история стала известна, благодаря посту в Facebook. Корреспондент Дождя встретилась с ветераном и попыталась выяснить, кто занимает их места на параде Победы и как распределяют квоты.

Марии Каштановой в июле исполнится 94 года, пишет «Дождь». Про таких, как Мария Федоровна, в преддверии 9 Мая снимают праздничные сюжеты о радости со слезами на глазах. Ветеран войны, узница немецкого лагеря в Кенигсберге много лет мечтала побывать на параде на Красной площади.

Пост в Facebook о Марии Каштановой вызвал большой резонанс. И уже на следующий день внучке Марии Каштановой позвонили из администрации Истринского района: готовьте чай, едем вручать пригласительный. Под камеры телеканала 360 бабушке подарили цветы и уехали, ваш вопрос на контроле. Но ни через неделю, ни через две билет не вручили.

Мария Павлова, внучка ветерана труда Веры Кулагиной, также рассказывает, что четырежды писала властям с просьбой выделить билет. «Приходило обращение, прикрепленное к администрации президента, о том, что квот нет, приглашений нет. Ждите, может быть, когда-то вам повезет», — говорит она. 

Ветеран труда Вера Кулагина дождалась — ей действительно повезло. Спустя четыре года ее в душном микроавтобусе все-таки привезли к Красной площади.

Уже на параде стало понятно, кому достаются билеты.

По ее словам, бабушка была удивлена, что приглашения получило много людей, не имеющих отношения к войне. «Каждый год, когда она тоже смотрит на парад по телевизору, она говорит: ну, где же ветераны? В частности, на задней трибуне от нас находился Галустян с какой-то своей командой из Comedy, я не знаю, честно говоря», — говорит Павлова. 

Каждый год на трибунах на Красной площади отмечаются десятки звезд разной величины, спортсмены и чиновники разных мастей. Вот только в прошлом году: новоиспеченный россиянин Стивен Сигал, актриса Екатерина Климова, исполнительница главных ролей в фильмах о военном времени, и шестилетние дети Филиппа Киркорова. Кто именно распределяет квоты на посещение парада, сколько вообще мест для ветеранов выделено на трибунах — едва ли не конфиденциальная информация, пишет «Дождь.

«Это тайна за семью печатями. Этим занимается администрация президента, она приглашает ветеранов. Мы представляем туда (списки), а кому дадут, они определяют», — прокомментировал помощник председателя Российского союза ветеранов Николай Роянов.

Красная площадь, как сказал когда-то пресс-секретарь президента, не резиновая. Но для особых гостей — и это не ветераны — есть исключения. Так, несколько лет назад билеты на парад консьерж банка «ВТБ-24» предлагал билеты на трибуны своим VIP-клиентам.

«Это было очень удобно: они тут же найдут на какой-то концерт или постановку в Москву билеты и тут же подберут авиабилеты. Также было предложено и парад Победы. Цена была 174 тысячи», — рассказал «Дождю» бизнесмен Александр.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх