На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Обещанную к лету третью «Комету» для Севастополя построят только через год

О срыве сроков федерального проекта «Примечаниям» рассказал директор городского порта Скляров.

По словам директора Севморпорта, второе судно на подводных крыльях [далее - СПХ] уже доставили в Севастополь, но оно пока не эксплуатируется. На вопрос «Примечаний», почему дочка концерн «Калашников» не откроет производство «Комет» на севастопольской площадке СРЗ «Вымпел», Владимир Скляров объяснил, что управляемый им городской порт только обслуживает судна.

При этом он сообщил, что прибытие третьей «Кометы» в Севастополь ожидается только в следующем году.

Напомним, запустить по маршруту Севастополь-Ялта три СПХ в начале летнего сезона было обещано во время визита премьера Дмитрия Медведева 30 июля прошлого года. Уже этой весной вице-губернатор Мария Литовко заявила, что к старту навигации между приморскими городами будут курсировать две «Кометы», но в рейс 1 июня вышло одно судно. Второе появилось в Севастополе только к концу туристического сезона и пока требует дополнительной сборки.

На строительство трех «Комет» из федерального бюджета было выделено 1,24 млрд рублей. Идеологи проекта заявляли о востребованности транспорта зарубежом, в частности в Грузии и Сирии. Однако сейчас, кроме незавершенного заказа для Севастополя, в СРЗ «Вымпел» не поступило ни одной новой заявки, рассказывают источники «Примечаний» на заводе.

Одна из причин срыва федерального проекта - санкции. В 2012 году на опытную и пока единственную рабочую «Комету» были установлены два немецких двигателя MTU. А в конце 2014 года СМИ сообщили, что германская компания прекратила поставки двигателей в Россию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх