На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Школьных медсестер обяжут «сдавать» курящих детей в органы опеки

Минтруд разработал профессиональный стандарт для школьных медсестер, предписывающий им сообщать в органы опеки об учениках с девиантным поведением, пишет газета «Известия».

Работников кабинетов здоровья в средних учебных заведениях также обяжут выявлять детей, склонных к ожирению, табакокурению, алкоголизму и наркомании.

«О вреде табака, к примеру, сейчас начинают говорить в 13–14 лет, а если изучить распространенность факторов риска, то можно увидеть, что впервые пробуют сигареты в 10-11 лет, — рассказал изданию директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей РАМН Владислав Кучма. — И треть из тех, кто начал курить в этом возрасте, продолжают это делать впоследствии».

Кучма стал одним из авторов профессионального стандарта. По его словам, всех школьных медсестер обяжут получить высшее образование по специальной программе, разработанной на основе этого документа.

Конкретная программа обучения может быть сформирована уже к следующему сентябрю, добавил Кучма.

В настоящее время действует общий для медсестер профстандарт, в котором функции по педиатрическому профилю подробно не расписываются. Медработницы следят за своевременным прохождением детьми диспансеризации, делают прививки, ведут прием детей, почувствовавших себя плохо на занятиях, контролируют уровень заболеваемости учеников.

Эти функции в новом профстандарте за ними сохранятся, как и обязанность оказывать неотложную помощь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх