На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 818 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Скандальный учебник по истории Крыма не нашли в федеральном перечне

Учебник для десятиклассников по истории Крыма, вызвавший критику на полуострове из-за позиции авторов по поводу роли крымских татар в Великой Отечественной войне, отсутствует в федеральном перечне учебников, заявили в министерстве просвещения России.

«Указанное учебное пособие не содержится в федеральном перечне учебников», — сообщили «Интерфаксу» в понедельник в пресс-службе Минпросвещения.

По данным ведомства, в 2014 году была разработана концепция учебно-методического комплекса по отечественной истории, и на ее базе были созданы несколько учебников, по которым учатся школьники во всей стране. Эти книги, заявили в ведомстве, позволяют изучать историю Крыма и Севастополя "как неотделимую часть истории России, включая сведения о Крымской войне и обороне Севастополя, события Гражданской и Великой Отечественной войны, развернувшиеся на полуострове".

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что Совет крымских татар обратился к главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой изъять учебник по истории Крыма для десятых классов из школ и библиотек региона. Согласно сообщениям, представители совета считают, что крымские татары представлены в нем как коллаборанты и пособники немецких оккупантов, а факты о вкладе крымско-татарского народа в победу в Великой Отечественной войне отражения не нашли.

Позже депутат Госдумы, зампред комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек сообщил, что учебник планируется отправить на экспертизу, в том числе культурологическую и лингвистическую.

Сегодня стало известно, что раскритикованный учебник по истории полуострова изымут из школьных и публичных библиотек Республики Крым. По словам парламентария, он уже встречался с главой Крыма Сергеем Аксеновым и обсудил данный вопрос. "Решение принято. Эти пособия будут изъяты из учебных учреждений республики", — цитирует Бальбека РИА Новости Крым.

По информации Бальбека, сегодня в Симферополе пройдет выездное заседание подкомитета по законодательному обеспечению реализации государственной национальной политики РФ в крымском регионе при комитете Госдумы по делам национальностей, на котором предстоит выработать пути разрешения сложившейся ситуации.

Один из соавторов учебника, зампред экспертно-консультативного совета при главе Крыма Александр Форманчук ранее заявил «Коммерсанту», что в книге изложены исторические факты и извиняться авторам не за что.

В годы Великой Отечественной войны насильственной депортации из Крыма по подозрениям или обвинениям в государственной измене подверглись представители 20 национальностей. Больше всего пострадали крымские татары — с полуострова было выселено свыше 183 тысяч человек. Обвинения в сотрудничестве с германскими и румынскими оккупантами стали официальным обоснованием депортации крымских татар. После воссоединения Крыма с Россией в 2014 году президент РФ Владимир Путин издал указ о реабилитации крымско-татарского и других народов полуострова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх