На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Впервые за 30 лет: из «Коммерсанта» ушел весь отдел политики

Издание «Коммерсант» неопределенно долгое время не сможет рассказывать своим читателям о российской политике, говорится в обращении журналистов в Facebook, передает «Сноб».

«Читатели, партнеры и рекламодатели издательского дома (ИД) будут лишены качественного и непредвзятого освещения ряда внутриполитических событий; мы не знаем, сколько продлится эта ситуация. Такой вынужденный перерыв происходит впервые за 30-летнюю историю издательского дома», — заявила редакция, принеся извинения читателям. 

В обращении коллектива говорится, что решение об увольнении Сафронова и Иванова было принято после того, как акционер Алишер Усманов «выразил неудовольствие статьей» о возможном уходе Валентины Матвиенко с поста председателя Совета федерации и потребовал раскрыть личности анонимных источников, чьи слова использовались в материале.

«Коллектив "Коммерсанта" — штатные, внештатные, региональные, технические сотрудники; коллектив сайта ИД и радиостанции "Ъ-FM" — считает их увольнение ничем не обоснованным, губительным для редакции, а также открытым проявлением давления на свободу слова в России», — написали журналисты.

20 мая сотрудники отдела политики «Коммерсанта» Иван Сафронов и Максим Иванов рассказали, что их уволили из издания, поскольку акционер Алишер Усманов остался недоволен заметкой о возможном уходе Матвиенко с поста спикера Совфеда.

Причиной увольнения стало то, что при написании материала журналисты не руководствовались стандартами «Коммерсанта», рассказал главный редактор издания Владимир Желонкин. При этом в обращении коллектива «Коммерсанта» говорится, что все стандарты были соблюдены и изначально к статье вопросов не возникало. После ухода Сафронова и Иванова весь отдел политики написал заявления об увольнении. Их рассмотрят 21 мая.

В пресс-службе Матвиенко не стали комментировать массовое увольнение журналистов. Представители Усманова заявили, что он не вмешивается в редакционную политику, а об увольнении сотрудников «Коммерсанта»узнал из прессы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх