На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Вслед за Екатеринбургом протесты против застройки парков начались в других городах России

В Екатеринбурге в течение четырех дней проходили стихийные акции протеста в защиту сквера у Театра драмы, где хотят построить храм. Из-за многотысячных протестов администрация города объявила о том, что среди горожан будет проведен опрос на тему будущего зеленой зоны. Между тем антиклерикальные настроения ощущаются и в других российских городах, где также имеется дефицит рекреационных зон, пишет Znak.
По примеру Екатеринбурга выступают против строительства часовни в сквере памяти погибшим милиционерам жители Нижнего Новгорода. В среду горожане начали выходить с одиночными пикетами на центральные улицы. Пикетчики недоумевают, почему епархия выбрала для часовни сквер и зачем вообще она нужна, когда по всему району города и так 14 храмов. Пока разрешение на строительство религиозного объекта не получено, а потому его противники действуют на опережение и оглядываются на Екатеринбург, подмечая, что уральцы действуют «смело и креативно», пишет Znak.

Похожие события сейчас развиваются в Челябинске, где летом этого года планируют начать строительство часовни Святой Татьяны в сквере напротив Южно-Уральского госуниверситета. Решение о строительстве храма согласовано несколько лет назад, противники не оставляют надежд остановить реализацию проекта. На этой неделе было направлено обращение главе города, в котором предложил принять постановление о запрете застройки сквера возле ЮУрГУ, чтобы избежать конфликтов с горожанами.

Вслед за Екатеринбургом противостояние жителей и властей из-за строительства собора может также начаться в Ульяновске. Сегодня, 17 мая, горожане намерены собраться возле ДК «УАЗ» на проспекте 50-летия ВЛКСМ, где планируют построить церковь Святого Александра Невского. Здесь уже есть деревянный храм, но он якобы не вмещает всех прихожан, поэтому рядом хотят построить каменную церковь. Экологи заявляют, что строительство храма приведет к вырубке более 50 деревьев, сообщает 73online.ru. При этом общественного обсуждения проекта не было.

Еще один пример застройки рекреационной зоны — главный храм Минобороны на территории парка «Патриот». Его возводят в подмосковном городе Кубинка на добровольные пожертвования. В соцсетях появлялись сообщения о жалобах военнослужащих на сбор денег на строительство храма.

Впрочем, зеленые зоны в российских городах застраивают не только храмами. Например, в Улан-Удэ готовится митинг против строительства военно-патриотического центра на месте парка «Юбилейный». Там хотят разместить военную технику, а еще организовать «партизанскую деревню». Строительные работы уже начали солдаты Восточного военного округа. В настоящий момент в парке снесли площадку для выгула собак.

Кроме того, на этой неделе жители московского Люблино, воодушевившись протестами в Екатеринбурге, вышли на митинг против строительства очередной многоэтажки на месте сквера.

В Томске уже несколько лет горожане выступают против строительства храма в микрорайоне Заречный. Сначала им сказали, что построят небольшую часовню. Но потом в епархии сказали, что ее будет недостаточно для проведения таких обрядов, как крещение, венчание и отпевание. Поэтому решили строить большой храм. 

На фоне протестов в Екатеринбурге, глава Красноярска Сергей Еремин подписал постановление о запрете строительства Богородице-Рождественского кафедрального собора на месте сквера.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх