На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Глава КС предложил изменить Конституцию, чтобы сделать Россию справедливее

Глава Конституционного суда Валерий Зорькин опубликовал статью в «Российской газете», в которой описал недостатки современной Конституции и предложил их поправить. Такая правка могла бы решить так называемую «проблему 2024 года» и дать возможность Владимиру Путину запустить механизм транзита власти. Впрочем, самой статье политологи призывают не придавать большого значения, поскольку Зорькин «никогда не считался каналом слива информации».

Начинается статья с утверждения, что «у нашей Конституции есть недостатки». В их числе называются «отсутствие должного баланса в системе сдержек и противовесов, крен в пользу исполнительной ветви власти, недостаточная четкость в распределении полномочий между президентом и правительством, в определении статуса администрации президента и полномочий прокуратуры».

Но подобные недостатки вполне исправимы путем точечных изменений, уверен Зорькин.

Вносить эту правку глава КС предлагает с учетом главных проблем общества, к которым он относит рост социальной напряженности в обществе, увеличение числа бедных и недостаточную защиту прав граждан. Эти проблемы усугубляются «усталостью населения от трех десятилетий реформ», а также «беспрецедентным экономическим, и прежде всего санкционным, давлением на Россию со стороны США и Западной Европы». Автоматизация, роботизация, компьютеризация производства и пенсионная реформа только усиливают поляризацию.

Что делать? Надо соединить присущий народу коллективизм с созданием конкурентной экономической и политической среды, уверен Зорькин. Он считает, что реальная демократия наиболее эффективно обеспечивается двухпартийной системой. При этом против копирования сложившейся на Западе системы. «Нынешняя модель либеральной представительной демократии, характерная для большинства развитых стран, уже, как давно говорят ведущие политологи Европы или Америки, явно не справляется с современными вызовами. Потому нам необходим поиск новой, более эффективной модели народовластия», — пишет Зорькин.

В качестве примера он приводит Швейцарию, которая, по словам главы КС, «выработала коммунальное и коллективистское понятие свободы, согласно которому свобода коммуны всегда была превыше прав частной собственности — в отличие от англо-американского понятия свободы, которое во главу угла ставит личные и частные права».

Зорькин описывает и то, что, по его мнению, должно составить основу жизненной позиции гражданина. Речь идет о принадлежности к «многонациональному народу, соединенному… общей судьбой на своей земле». «На уровне массового сознания это проявляется в стремлении сформулировать свою религиозную, национальную или региональную (например, европейскую) идентичность, сохранять и укреплять традиционные ценности семьи, культуры, быта и т.д.», — пишет Зорькин.

Обеспечить защиту этих ценностей должна линия на дальнейшее ограничение возможностей международных судов вмешиваться в российскую правовую систему.

«Без всего перечисленного мы не обеспечим решение той генеральной задачи, которую уже более полутора столетий пытались решить поколения российских правоведов и политиков, — задачи России взять правовой барьер и, значит, полноценно жить по Конституции. А без решения этой генеральной задачи Россия не сможет обрести свое новое высокое и прочное место во все более сложном и далеко не благостном глобальном мире», — резюмирует Зорькин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх