На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

В руках 3% россиян оказался почти весь капитал страны

Аналитики Высшей школы экономики (ВШЭ) и Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка, впервые изучив концентрацию финансовых активов и сбережений в руках 3% самых обеспеченных россиян, пришли к выводу, что в 2018 году на их долю приходилось 89% финансовых активов, столько же наличных сбережений и 92% срочных вкладов. Об этом пишет «Новая газета».

При этом на долю 20% самого бедного населения России приходилось 6%, 4% и 3% финансовых активов, срочных вкладов и наличных сбережений соответственно, передает «Новая газета».

Экономисты заключили, что «объемы финансовых активов населения почти полностью определяются богатейшей группой населения». Исследователи отметили, что в 2013 году на 20% самых обеспеченных россиян приходилось 42% всех финансовых активов, а в 2015 году – 45%. Что касается наличных сбережений, то самые богатые граждане России владели 44% и 39% в 2013 и в 2015 году соответственно, а также 45% срочных банковских вкладов.

При этом аналитики выяснили, что с мая 2013 по май 2018 года среди граждан с низкими доходами наблюдался незначительный рост среднедушевых доходов, а в высокодоходных группах россиян данный показатель в это время снизился. За время исследования аналитики отметили рост охвата населения финансовыми активами на 4,9 процентного пункта — до 78%, а объем денег, которые россияне дают взаймы родственникам и знакомым, снизился.

Исследователи отметили, что Росстат при изучении расслоения населения России не учитывает доходы людей с высоким и сверхвысоким уровнями дохода. «Проблема вовлечения богатых и сверхбогатых в статистический оборот окончательно не решена и в странах с развитой статистикой, однако у нас она неизмеримо острее — российская статистика пока вовсе не приспособлена к ее решению», — объясняют аналитики. Они при расчетах основывались на данных обследований и банковской статистики. 

Ранее Финансовый университет при правительстве России провел исследование, согласно которому россияне считают зарплату в размере 66 тысяч рублей «достойной» (достаточной) для нормальной жизни. Согласно нему, жителям Москвы нужен доход не менее 100 тысяч рублей (высокие значения показал опрос в близких к столице Химках, Балашихе и Подольске), Санкт-Петербурга размером в 91 тысячу рублей. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх