На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

В Севастополе готовят закон об изъятии частных предприятий

Правительство Дмитрия Овсянникова готовит изменения в городской закон о земельных отношениях. Чиновники хотят расширить список оснований для изъятия у частных лиц участков земли, арендованных у государства. На деле это упрощенный вариант отъема частного бизнеса, хоть и с компенсацией. Власти прописали даже пункт, которым сняли с себя обязанность что-то перестраивать на изъятой земле.

Правительство Севастополя разработало законопроект о внесении изменений в местный закон №46 «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений (…)».  Этим документом чиновники хотят расширить перечень оснований, по которым они смогут изымать земли, сообщил «Примечаниям» уполномоченный по защите прав предпринимателей города Тимофей Смирнов.

При этом речь идет об участках, находящихся не в частной собственности, а в собственности государства или муниципалитета.

Чиновники ДИЗО хотят получить возможность изымать участки для строительства, реконструкции и обустройства (это новое, добавленное в законопроект слово) не только объектов здравоохранения и образования, которые были прописаны в законе ранее — но и объектов социальной инфраструктуры (учреждений и предприятий обслуживания в сфере торговли и услуг, спорта, бытового обслуживания), а также территорий общего пользования.

Красным выделены изменения в закон, которые хотят протолкнуть чиновники ДИЗО

Казалось бы – земли государственные, а значит и делать с ними государство может все, что захочет. Но это утверждение справедливо только в отношении свободных земель, не обремененных дополнительными правоустанавливающими документами. Эти участки новый правительственный законопроект, кстати, и не затрагивает. Их не надо изымать – бери и строй свои социально значимые объекты.

Здесь же речь идет именно о тех землях, которые надо отбирать. У которых есть правообладатель: будь то арендатор или же, например, управляющий по договору бессрочного пользования.

Согласитесь, никто не будет брать землю в аренду просто так. Конечно, там что-то будет возводиться. Кто-то построит на участке магазин, кто-то рынок, кафе, торговый центр, кто-то завод или швейную фабрику. И в один прекрасный день к тебе придут из правительства и в ультимативной форме скажут, что ты должен свой бизнес отдать. И им даже не надо будет сносить и перестраивать: слово «обустройство», которое возникло в новом законопроекте ДИЗО, избавляет чиновников от необходимости заниматься какой-либо стройкой.

Участок изымают, прекращение права на него влечет за собой прекращение условий договора аренды (даже если он действителен еще лет 25) и все. Твой рынок или торговый центр «обустроят» – подметут, принесут урны – и поставят на баланс какого-нибудь ГУПа.

Теперь он принадлежит городу. В будущем, скорее всего, приватизируют и продадут, потому что, как сказал губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, «чиновников не должно быть в бизнесе».

Фактически это рейдерский захват, разница лишь в том, что здесь тебе выплатят какую-то компенсацию – если с документами все в порядке. Оценивает стоимость недвижимости независимый оценщик, но потерю налаженного, работающего бизнеса он не компенсирует. Что приводит нас к еще одному фактору: законопроект содержит серьезную коррупционную составляющую. Плати или уходи.

Сам законопроект идет вразрез с федеральным законодательством, говорит бизнес-омбудсмен Тимофей Смирнов. Дело в том, что исчерпывающий перечень оснований, по которым может быть изъят участок, указан в статье 49 Земельного кодекса. Действующий севастопольский закон о земельных отношениях этой статье полностью соответствовал. Предлагаемые ДИЗО изменения — нет.

Кроме того, говорит Смирнов, законопроектом предусмотрено сокращение сроков, установленных 6-ФКЗ, для обращения в госорганы с заявлениями об оформлении права аренды на земельные участки на основании документов украинского периода.

При этом в отчете ДИЗО к документу говорится, что он разработан в рамках исполнения поручения правительства РФ о продлении этих самых сроков.

Среди прочего, по словам Смирнова, нарушается федеральный закон «О защите конкуренции». Бизнес-омбудсмен также уточняет, что ДИЗО в отчете к проекту не предоставил обоснований расширения перечня.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх