На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 818 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Крещенских купаний на берегу музея в Херсонесе не будет

В Севастополе определили места, где будут проходить крещенские купания. Традиционное место Крещенских омовений — берег музея-заповедника «Херсонес Таврический» в списке не значится.

После официального запрета на купание в море с берега музейного комплекса в 2015 году действующий на тот момент директор «Херсонеса Таврического» Лариса Седикова заверила, что запрет на купание будет сниматься раз в год — на православный праздник Крещения Господня.

«Крещение — это святое, никто не собирается отменять эту традицию», — подчеркнула Седикова.

В 2018 году купания в праздник Крещения Господня традиционно прошли на берегу Херсонеса. Новый директор музея Светлана Мельникова заявила, что территория государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» не является местом для купания в праздник Крещения Господня, однако препятствовать традициям не стала. «Так традиционно сложились обстоятельства, что люди праздник Крещения любят встречать именно в Херсонесе. Оно и понятно — место крещения князя Владимира», — сказала она.

В этом году местом купания берег Херсонеса в списке не значится, а праздничные омовения пройдут в водах Катантинной бухты.

8.00 – 10.00 — Божественная литургия в Свято-Владимирском соборе. Херсонес.

10.30 – 11.00 — Великое освящение воды на соборной площади.

11.00 — Крестный ход от Свято-Владимирского собора к водам Карантинной бухты, освящение вод Черного моря и окунание людей.

14.00 — Чернореченское водохранилище, молебен в храме Богоявление Господня.

14.30 - 15.00 — Крестный ход к берегу водохранилища, чин освящения воды.

Напомним, в Рождество охрана музея-заповедника "Херсонес Таврический" не пустила около 100 верующих на вечернюю службу. Случай вызвал большой общественный резонанс. Уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай обратился в прокуратуру города с просьбой проверить законность действий администрации и охраны музея-заповедника «Херсонес Таврический», которые не пустили верующих на территорию Херсонеса во время богослужения в Свято-Владимирском соборе 6 января. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх