На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 818 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Против Овсянникова вышли его соседи

Срыв реконструкции очистных сооружений «Южные» становится для губернатора политической проблемой. Вслед за главой РОО «За чистый Севастополь» Олегом Николаевым отчитаться о работах и устранить нарушения от Овсянникова требуют его соседи по Голубой бухте. Они в шоке от того, что случилось с одноименным пляжем.

В минувшее воскресенье, 16 декабря, участники ТОС «Голубая бухта», объединяющего собственников жилья в районе одноименного пляжа в Казачьей, начали сбор подписей. Они требуют от губернатора Дмитрия Овсянникова объяснить, что произошло с КОС «Южные», устранить нарушения, и просят Олега Николаева, который подал на губернатора в суд за отсутствие контроля и замалчивание срыва работ, представлять их интересы. Их можно понять: пляж, куда приезжали со всего города, не узнать. Брошенные понтоны, стройматериалы, ямы, грязь и огромная канализационная труба - это всё что осталось от некогда живописного пейзажа. 

Напомним, на реконструкцию КОС «Южные» из федерального бюджета было выделено 6,8 млрд руб (это почти втрое больше, чем смета на более мощные очистные, благополучно построенные в Бурятии). В декабре прошлого года правительство Севастополя авансом перевело подрядчику «Биотехпрогресс» 2 млрд руб. Перевело без казначейского сопровождения в питерский ОФК-банк, который через три месяца лопнул. Перед этим «Биотехпрогресс» успел обналичить 560 млн рублей, но куда они делись, неясно: как убедился недавно лидер ОД «За чистый Севастополь» Олег Николаев, подрядчик только демонтировал старые очистные, и то не полностью. Сейчас договор с «Биотехпрогрессом» у города расторгнут, но фирма пытается восстановить его через суд, а стройка простаивает.

Жители ближайших кооперативов в ужасе. Дело в том, что под пляжем с советских времен проходит стальная труба канализационного коллектора от расположенных неподалеку очистных сооружений «Южные». На чистоту воды это долгое время влияния не оказывало: труба уходила под воду на 3 км и сбрасывала стоки на глубине 95 м в сероводородный слой, откуда они наверх не поднимались. Но потом неподалеку от берега труба лопнула и содержимое стало попадать на пляж. В рамках реконструкции КОС «Южные» было решено трубу обновить. Но сброс по новому проекту оказался более мелководным – а  следовательно — экологически опасным. Кроме того, после финансовой аферы с 2 миллиардами субподрядчик, занимавшийся коллектором, со стройплощадки сбежал.

Когда развороченный пляж приведут в порядок, неизвестно. На многочисленные обращения жителей района в правительство приходят отписки. По словам местной жительницы Елены Ивановой, стройка брошена уже несколько месяцев.

Как только стало ясно, что работы встали, жители района заказали независимую экспертизу реконструкции очистных, и обнаружили массу недочетов.

«Они планируют установить металлическую трубу с алюминиевой облицовкой, — говорит председатель ТОС «Голубая бухта» Елена Душкевич. — Мы считаем, что это очень недолговечная конструкция. Это не соответствует современным представлениям об очистных сооружениях. Наше правительство говорило о том, что Севастополю будут предложены инновационные проекты. Но где тут инновации? Эта старинная труба?»

На самом деле правительство Овсянникова реализует еще советский проект 1986 года, говорит еще один житель Казачьей Марк Нухимзон. Нынешние власти его просто скопировали и немного изменили, причём не в лучшую сторону.

По документам ещё советских времён глубоководный выпуск был в 3 км от берега на глубине более 95 м, поясняет Нухимзон. Наверх стоки не поднимались и уходили вниз в сероводородную зону. Теперь труба будет 1,5 км, а выпуск на глубине 60 м – притом что население с 1986 года почти удвоилось.

«Везде трубы делаются из пластика, а здесь делают металлическую трубу которую нужно проверять каждые три месяца, — говорит он. — Это всё нереально, это всё подлог. Они идут по пути наименьшего сопротивления: лишь бы им выделили деньги, а осваивать их не то что не хотят — не могут. Пропажей этих двух миллиардов говорит о том, что правительству абсолютно наплевать. Они здесь не живут. Это пришлые люди».

Жители Казачьей требуют информации о дальнейшей судьбе реконструкции КОС «Южные». Более того, требуют скорректировать проект.

«Нужно прийти к исходной точке проектирования с учетом мнения жителей Севастополя, с учётом современных технических возможностей», — говорит Елена Духневич. — В своих отписках власти утверждают, что проект соответствует всем нормам, прошел все необходимые экспертизы и публичные слушания. Но на так называемые "общественные слушания" нас никто не приглашал. Мы понятия не имеем, как они проводились и кем принималось решение».

Самое интересное, что вся эта дурнопахнущая во всех смыслах история творится в двух шагах от виллы, где, по слухам, живет сам губернатор, - и от имения близкого к нему застройщика Павла Лебедева. Последний еще при Украине соорудил себе отдельный спуск в воду рядом со злополучным коллектором. Как они собираются купаться там, непонятно. Или в связи с выборами в заксобрание Овсянникову летом будет не до купания, и он махнул на канализацию рукой?

Ситуация с очистными очень напоминает другую миллиардную реконструкцию - парк Победы. Там тоже не проводили публичных слушаний, когда утверждали проект. В итоге прошлой зимой после смены подрядчика жители района потребовали внести в проект изменения. Власти дали горожанам выпустить пар, но навстречу не пошли и фонтаны из проекта убрать отказались.

Так и с КОС: сомнительный проект, сомнительные подрядчики, сомнительные схемы. Социальное напряжение среди горожан нарастает. Какой следующий провал выведет людей на улицы собирать подписи?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх