На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Сенатор Цеков выступил в защиту учебника, возмутившего татарского депутата

Сенатор от Крыма Сергей Цеков прокомментировал скандал с учебным пособием по истории полуострова, где идет речь о крымско-татарских коллаборационистах. В пособии все изложено достоверно, заявил он «Примечаниям», а крымским татарам уже пора бы и самим высказать отношение к пособникам нацистов. Информацию об изъятии книги из школ сенатор опроверг.

Резонанс вокруг учебного пособия по истории Крыма, выпущенного издательством «Просвещение» для 10 класса средних школ, продолжается. Внимание к пособию привлек в конце прошлой неделе депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек. Он заявил, что крымские татары представлены в нем как коллаборанты и пособники немецких оккупантов, при этом факты о вкладе крымско-татарского народа в победу в Великой Отечественной войне отражения не нашли. В связи с этим Совет крымских татар попросил премьер-министра Сергея Аксенова просьбой изъять пособие из школ и библиотек региона. А Руслан Бальбек сообщил, что отправит пособие на культурологическую и лингвистическую экспертизу.

Однако авторы учебного пособия, предисловие к которому подписал сам Сергей Аксенов, а в редакционном совете значатся видные персоны крымского истеблишмента, включая представителей крымских татар, утверждают: исторические факты отображены достоверно. Речь, в частности, идет о том, что число коллаборационистов среди крымских татар достигало 20 тысяч человек.

Сегодня авторов пособия поддержал сенатор от Крыма Сергей Цеков, который тоже входил в редакционный совет по подготовке учебного пособия.

Скандальный учебник по истории Крыма не нашли в федеральном перечне
«Часть про крымских татар соответствует действительности, там ничего не придумано, - заявил Цеков «Примечаниям». - Проблема крымских татар заключается в том, что они никак не могут сами дать оценку тому, что происходило в годы войны в Крыму. Они постоянно говорят о незаконной депортации и не говорят о том, что на самом деле происходило в Крыму в 1941-1944 году. Не говорят ни о мусульманских комитетах, ни о других образованиях, формировавшихся по национальному признаку. В те годы они оказались заложниками, пошли на поводу мусульманских комитетов, во время Украины шли на поводу у «Меджлиса». Эти структуры, верхушка крымско-татарского народа постоянно подставляют свой собственный народ, а народ не может дать им оценку. А необходимость разговора, что и видно в связи с шумом по поводу учебника, явно назрела», - считает сенатор.

Депутат Бальбек утверждает, что раскритикованное им пособие изымут из школьных и публичных библиотек Республики Крым. По словам парламентария, он уже встречался с главой Крыма Сергеем Аксеновым и обсудил данный вопрос. «Решение принято. Эти пособия будут изъяты из учебных учреждений республики», - цитируют СМИ Бальбека.

В то же время Сергей Цеков информацию об изъятии пособия из школ региона опроверг. Это учебно-методическое пособие не является обязательным для использования, пояснил «Примечаниям» сенатор, используют его по решению самих преподавателей. Его слова косвенно подтверждает сайт издательства «Просвещение», выпустившего книгу. Работы тех же авторов, по истории Крыма для младших классов есть в продаже – и книги эти тоже подписаны как «учебное пособие».

«Я не вижу особого скандала, я вижу, что большой шум затеял Руслан Бальбек, - говорит Цеков. - В редакционный совет я входил, но текст в то время не читал. Это не учебник, это учебно-методическое пособие, я его, к сожалению, не редактировал. Он создавался в скором режиме. Никакого изъятия этого пособия не было. Такую информацию может дать сам лично Сергей Аксенов. По моим сведениям, изъятия не было».

Ранее один из соавторов учебника, зампред экспертно-консультативного совета при главе Крыма Александр Форманчук заявил, что в книге изложены исторические факты и извиняться авторам не за что. «Безусловно, тема Великой Отечественной войны в Крыму всегда была очень острой. Но обойти тему коллаборационизма, совсем ее замолчать просто невозможно», — отметил Форманчук.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх