На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Набережная Балаклавы начала меняться

Набережная Балаклавы начинает потихоньку преображаться. Сейчас там подходит концу установка новых летних веранд кафе. Выглядит симпатично, и всё бы ничего - но за их аренду севастопольские власти требует немалых денег, в отличие от Москвы где эта опция для владельцев общепита бесплатна. А владельцы, как водится, закладывают свои допрасходы в ценник меню.

Заботами куратора балаклавского туристического кластера Марии Литовко летние веранды на набережной Назукина действительно стали выглядеть немного по-европейски. Не Франция, конечно, но уже значительно лучше, чем было.

Покрашенное в белый цвет дерево и пастельные тона навесов выгодно сочетаются с дореволюционной архитектурой домов.

Но без подводных камней не обошлось. Чиновники не стали разрабатывать единый дизайн-код для летних площадок кафе, переложив эту заботу на предпринимателей - вместе с расходами на демонтаж старых веранд и установку новых. И это не считая расходов за право выставить столики на улицу, которые оказались ничуть не меньше расходов на аренду земли под старыми застекленными верандами.

По словам Людмилы Омаровой, владелицы нескольких кафе на набережной, за летнюю площадку кафе "Капрал" приходится выкладывать порядка 100 тысяч рублей в месяц. Ещё за одну, меньшую по площади, отдают порядка 50 тысяч рублей.

«В Европе так не принято»: в Балаклаве сносят террасы кафе
По словам Омаровой, на выездном заседании правительства города в Балаклаве чиновники обещали пересчитать арендную плату. Но когда в конце прошлой недели владельцы кафе приехали в управление потребительского рынка и лицензирования, об обещаниях никто не вспомнил. "Нас просто отфутболили и всё", - говорит предприниматель.

"Это конечно нереальная цена. В Москве по распоряжению Собянина это вообще бесплатно, он сказал, что террасы нужны для людей, - откуда-то знает Людмила Омарова. - За границей на любом тротуарчике ставят столики и люди там сидят. Я у нас, я не знаю..."

Установка новых летних веранд обошлась в 800-900 тысяч рублей, говорят владельцы и администраторы кафе. Дизайн разрабатывали сами, рискуя потратить деньги впустую: а вдруг чиновникам не понравится и они скажут менять?

Непонятно пока, что делать с вазонами, компенсирующими нехватку растений на набережной. В департаменте архитектуры вазоны не согласовали - вместо зелени там почему-то хотят поставить кованый забор.

"В Москве вазоны в моде: буквально вчера смотрела новости, видела в кадре именно такие вазоны, которые я хотела поставить,- говорит владелица кафе. - Ну а в целом сейчас вид стал намного лучше".

Правда, рядом с новыми  летними террасами кафе прямо на набережной расположен ларек с шаурмой, у которого яркая кричащая реклама. Этот диссонанс чиновники почему-то не замечают.

На скамейках поблизости раскинулась нестационарная торговля - там можно купить даже пальто. Какое это имеет отношение к развитию туризма и сувенирной продукции, непонятно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх