На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Других инвесторов у меня для вас нет

Свежие санкции США, введенные за Крым, затронули структуры «Сбербанка», бизнесменов Ковальчука и предположительно Ротенберга. Ничего неожиданного и тем более опасного в санкциях нет: это просто очередной сигнал всему остальному российскому бизнесу. И бизнес этим сигналам внимает.

Напомним, 8 ноября США опубликовали новый санкционный список. В него попали: крымские санатории «Ай-Петри», «Дюльбер» и «Мисхор», компании «КрымТЭЦ» («Крымтеплоэлектроцентраль»), «Гарант-СВ», курорт Mriya Resort & SPA, ООО «УКИП», ООО «Южный проект», а также Министерство госбезопасности самопровозглашенной Луганской республики.

Первые три санатория попали в список формально потому, что летом этого года они были приватизированы крымскими властями и проданы частному покупателю – компании ООО «УКИП», возглавляемой генералом Владимиром Зарицким. И фирма и сам Зарицкий тоже оказались в этом санкционном списке. Структуры, возглавляемые Зарицким также выиграли тендер на застройку территории близ «Ласточкиного гнезда» на ЮБК, рассматривались в качестве инвестора гражданского аэропорта «Бельбек», а также фигурируют в реализации застройки Балаклавы в Севастополе.

Генерала неоднократно связывали с российскими олигархами, братьями Ротенбергами – аналогично, находящимися под санкциями.

ООО «Южный проект» учреждено банком «Россия» олигарха Юрия Ковальчука. Эта фирма попала в поле зрения СМИ в декабре 2017 года, когда победила в торгах и выкупила один из крупнейших в Крыму винодельческих заводов «Новый Свет».

Согласно сообщениям СМИ, Ковальчука называют другом Владимира Путина. Считает его таковым и правительство США, ранее включившее Ковальчука в санкционный список как человека из «ближнего круга» президента РФ. Банк «Россия», также в свое время попавший под санкции, является единственным крупным федеральным банком, открывшим отделения и сеть банкоматов в Крыму.

С «Мрией» и фирмой «Гарант-СВ» все сложнее. Минфин США аргументирует внесение в список отеля и фирмы тем, что «Гарант-СВ» является собственником отельного комплекса, конечный учредитель которого (через одну фирму-прокладку)  – «Сбербанк». В сообщении американского министерства также сказано, что банк инвестировал в строительство отеля 300 млн долларов. В то же время финансирование, как и само строительство, состоялось еще при Украине, и отель вместе со своим собственником не должен был попасть в список.

Пояснение дает сам Минфин США.

Поводом для внесения в список является то, что в «Мрии» ежегодно проходит Международный экономический форум, на площадке которого собираются потенциальные инвесторы. То есть фактически американское правительство не устраивает вполне открытое сотрудничество отеля и «Гарант-СВ» с властями РФ.

Резюмируя, никаких реальных экономических препятствий компаниям, включенным в последний санкционный список, США не создала. Да и, по всей видимости, не собиралась. Большинство фигурантов списка и так под санкциями, так что ноябрьский «стоп-лист» можно считать техническим.

Реальный посыл нового списка – показать крупным российским инвесторам: США прекрасно осведомлено о том, кто, куда и сколько инвестирует в Крым. И чтобы неповадно было…

Кроме того, санкции в очередной раз высветили всем известный факт:

крупные активы в Крыму покупают либо государство, либо бизнесмены максимально близкие к нему, которые уже под санкциями.

Все крупные игроки, зашедшие в свое время, моментально попали под санкции. Это и строитель трассы «Таврида» компания «ВАД», и Ростеховский «Технопромэкспорт», и концерн «Алмаз-Антей», открывший в Севастополе свой филиал, «Стройгазмонтаж», строивший Крымский мост и многие другие.

Поэтому опасения российских компаний, отказывающихся работать в Крыму, небеспочвенны. Осваивать полуостров идут лишь те крупные игроки, которым опасаться уже нечего.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх