На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Есть в Севастополе одна Собака

Кажется, что она живет уже целую вечность. Огромный пес, напоминающий булку формового хлеба, по имени Найда медленно, через силу ковыляет по дворам улицы Кожанова на своих артритных лапах. Она недовольно ворчит на мой велосипед, как старушка недовольно смотрит на подростков с коньяком. Но есть два существа, при виде которых она всегда машет хвостом. Это бабушка, которая приносит ей косточки и теплое одеяло и кот, который спит у Найды на спине.

Кажется, что Найде уже лет пятьдесят. Ее лапы давно не похожи на лапы. Они напоминают кривые, толстые, узловатые багеты. Да и сама она все больше хлебобулочная – прямоугольная как буханка. С каждым днем Найда все меньше ходит – видно, что двигаться ей очень больно, поэтому собака чаще лежит на земле у цветочной клумбы. На саму клумбу она ни разу не посягнула.

Найда очень большая. И когда ее видишь впервые, испытываешь неподдельную тревогу, проходя поблизости. А вдруг ухватит? Но нет. Кажется, все, что ее интересует, это пережить еще один день, лежа на пыльном асфальте или земле.

Кормит Найду местная бабушка. Она каждый день приносит ей пакет с суповым набором и косточками. Когда похолодало, у собаки появилась обновочка – красное клетчатое одеяло. Женщина укрывает дрожащую собаку, а та и не возражает. Так и лежит часами под теплым укрытием.

У Найды есть еще один друг. Это местный кот, который приходит к собаке погреться под одеялом или поспать на спине большого товарища.

Когда я вижу эту пушистую парочку, то невольно думаю – почему именно их называют животными, псинами, тварями? Ведь эти двое гораздо более «человечны», чем люди. Они не убьют товарища за «пузырь», не пырнут друга в пьяном угаре, не отберут теплое одеяло у другого существа, потому что оно им нужнее, не уничтожат чье-то имущество ради мести или наживы. Банальные мысли, конечно. Но иногда кажется, что в них больше души, чем во мне. И гораздо больше любви.

Интересно, где они сейчас в этот дождь? Надеюсь, что им тепло.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх