На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Власти России готовятся открыть страну для миллионов переселенцев из СНГ

Сегодня должна быть обнародована новая Концепция миграционной политики России. Собеседники “Коммерсанта”, знакомые с текстом документа, называют его целью создание механизма, который позволит привлечь в страну «миллионы людей», в первую очередь русских и русскоязычных, со всего постсоветского пространства. После принятия концепции должны быть значительно упрощены процедуры предоставления гражданства РФ. При этом для жителей Украины и Белоруссии могут отменить экзамен на знание русского языка.

О подготовке и утверждении новой Концепции миграционной политики взамен нынешней, принятой в 2012 году до 2025 года, должен объявить Владимир Путин. Площадкой для выступления на эту тему избран VI Всемирный конгресс российских соотечественников, который открывается в московском Центре международной торговли 31 октября. После выступления господина Путина, рассказал собеседник «Коммерсанта», текст концепции появится на сайте Кремля. Ранее документ, разработкой которого занималось МВД, утвердила правительственная комиссия по миграционной политике во главе с первым вице-премьером Антоном Силуановым. Работа над концепцией велась ударными темпами, чтобы успеть ее закончить к открытию конгресса соотечественников. По данным “Ъ”, работу курировала администрация президента.

Собеседник издания, знакомый с содержанием документа, рассказал на условиях анонимности, что в концепции уточняется цель миграционной политики, так что приоритетом становится привлечение в Россию русских и русскоязычных соотечественников, «способных за счет общности языка и культуры без проблем влиться в российское общество». Предусмотрена в концепции и возможность привлечения в страну иностранцев, которые не хотят становиться россиянами, но «готовы приносить пользу себе и российскому обществу».

Согласно документу, для соотечественников следует значительно упростить процедуру его оформления, а также процедуры выдачи разрешений на проживание и работу в России. «Немаловажная задача состоит в том, чтобы исключить или хотя бы свести к минимуму возможности для коррупции при оформлении этих документов»,— сказал собеседник «Ъ».

На основе сформулированного в документе видения дальнейшей миграционной политики в ближайшее время будет готовиться нормативная база, которая призвана обеспечить привлечение в страну соотечественников и их интеграцию. Более детально все необходимые шаги должны быть описаны в плане реализации. В конце концов, говорит собеседник издания, должен появиться механизм, позволяющий привлечь в Россию как можно больше соотечественников: «России нужны миллионы людей».

Необходимость досрочной замены концепции миграционной политики собеседники “Ъ”, привлекавшиеся к работе над ней, объясняли «изменившимися геополитическими реалиями». Судя по законодательным планам Госдумы, потенциальным источником притока новых граждан могут оказаться Украина и Белоруссия.

Председатель думского комитета по делам СНГ Леонид Калашников сказал “Ъ”, что целью концепции является «привлечение трудовых ресурсов», подтвердив подготовку соответствующего пакета законопроектов. Напомним, на прошлой неделе в первом чтении уже одобрены поправки к закону «О гражданстве», упрощающие его получение. По словам господина Калашникова, следующим может быть законопроект, который отменит обязательный экзамен на знание русского языка — для начала для жителей Украины и Белоруссии.

Упростить процедуру предоставления российского гражданства поставил задачу Владимир Путин во время прямой линии в июне. Он говорил, что в целом необходимо привлечь в страну как можно больше тех, кто, по его словам, считает себя «кровно связанными с русским миром», владеет русским языком, желает работать в РФ и имеет «соответствующие компетенции».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх