На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Парковочный фейк: как мы искали в Севастополе бесплатные стоянки

По закону, чтобы город мог брать деньги за платные парковки, власти должны оборудовать достаточно бесплатных. Но в Севастополе за 5 лет ни одной новой стоянки, кроме перехватывающей у памятника Солдату и матросу, так и не построили. А платные парковки в эксплуатацию ввели. Как? Правительство записало в бесплатные все стоянки у торговых центров и рынков. Но ни в будний, ни в выходной свободных мест на них нет.

Оборудовать Севастополь платными парковками правительство задумало еще в 2016 году, для чего была заключена концессия с частной компанией, предусматривающая также установку и обслуживание дорожных камер фиксации нарушений ПДД.  Первый в истории города паркомат был смонтирован в центре Балаклавы летом 2017 года, вскоре 250 платежных терминалов появились на улицах городского кольца.  

В Севастополе внезапно заработали платные парковки — штрафы льются рекой
Долгое время паркоматы работали, но за парковку севастопольцы не платили, поскольку в городе не хватало положенных по закону бесплатных перехватывающих паркомест.  Штрафы за безоплатную стоянку не выставлялись.

Однако в январе 2019 года «Примечания» внезапно узнали, что платные парковки не только ввели в эксплуатацию, но их оператор – ООО «Безопасные дороги Севастополя» - уже фиксирует нарушения. Квитанции со штрафами, по-видимому, до сих пор не рассылаются – из-за несовершенства местного законодательства, но, как только «БДС» получит «добро», они выставят нарушителям штрафы сразу за 2 месяца (такой максимальный период определяет закон). И многие, как «Примечания» уже предупреждали, могут получить одномоментно по 50-70 тысяч рублей штрафа – по 1,5 тысячи за каждые день безоплатной стоянки в платной зоне. 

По данным портала «Парковочное пространство Севастополя», в городе оборудовано 74 платные стоянки на 858 мест. Основная масса – на городском кольце и центральной горке, часть – в Балаклаве. Бесплатных парковок в городе – 51, мест – 2425.

Но откуда же они взялись, если ни одной новой парковки город за два года так и не построил?

Оказывается, правительство города записало в «перехватывающие» и «бесплатные» все существующие севастопольские парковки, которые не удалось превратить в платные. В список попали стоянки на площади Нахимова, десяток паркомест на ул. Ленина возле СЦКИ и банка «Россия», площадка под штабом флота, несколько мест на площади Ушакова и под гостиницей «Украина». Так же власти сделали бесплатной стоянку вдоль ул. Пушкина, где после запрета парковки на Ленина, паркуют машины сотрудники ФСБ и МВД.

Более-менее на звание перехватывающей может претендовать парковка у памятника Солдату и Матросу – здесь предусмотрено 250 мест. Но есть одно «но»: здесь не ходит общественный транспорт, хотя по правилам остановка должна быть в шаговой доступности. Стоянка заполнена днем в будний день примерно на половину.

Но удобна ли она, если вам надо с детской коляской добраться до Приморского бульвара или в центр? И комфортно вам будет возвращаться к машине в темное время суток? Ответы на эти вопросы очевидны.

Парковка у памятника Солдату и матросу, 11 утра, понедельник

Остальные якобы перехватыващие парковки – это стоянки возле крупных торговых комплексов. Причем, судя по кадастру, их территория является частной и была оборудована под клиентов. Оставить там машину на время, чтобы доехать до центра на общественном транспорте, невозможно – на них попросту нет мест.

Самые крупные парковочные площадки расположены на территории супермаркетов Seamall и «Фуршет» на Пожарова и Ковпака, а также рядом с «Муссоном». Кстати, недавно перед открытием комплекса после многомесячного простоя владелец «Муссона» Владимир Плотка решил сделать паркинг у самого входа платной. И теперь он перманентно пустует.

Фото: «Подслушано в Севастополе»

Портал «Парковочное пространство Севастополя» сообщает, что на парковке у SeaMall – 180 бесплатных мест. В дневное время и в будний день она постоянно заполнена - визуально на 80-85%. Вечером, когда жители района съезжаются за продуктами, искать место для машины приходится по 15-20 минут. Аналогичная ситуация в выходные - яблоку негде упасть, автомобили едва разъезжаются.

Парковка возле SeaMall в понедельник, в 15 часов дня

На кадастровой карте территория парковки перед SeaMall является неотъемлемой частью торгового комплекса – это частная территория                                                                          

На улице Пожарова обозначено сразу три парковки. Одна - у закрытого «Экомаркета», другая - на территории «Фуршета». Они, как правило, тоже заполнены, мест категорически не хватает.

Парковку у многоэтажного дома по соседству с «Фуршетом» на ул. Пожарова власти тоже отнесли к бесплатным

С таким же успехом правительство могло обозначить в качестве бесплатной перехватывающей стоянку возле похоронных бюро у кладбища на Пожарова. Но, видимо, подумали, что севастопольцы не поймут.

Парковка на Центральной горке, ниже штаба ЧФ (на 50 мест), также полностью заполнена в будний день. Найти на ней место – большая удача.

Скрин карты с портала «Парковочное пространство Севастополя», информация о количестве свободных мест не соответствует действительности

Так паркинг под штабом ЧФ выглядит во вторник, в районе 15-30. Сразу три автомобиля ищут свободной место на парковке

В последнее время парковку, видимо, привели в порядок. А вот она выглядела во время зимней распутицы.

Парковка под штабом флота, 20 января 2019 год

Бесплатная парковка на площади Нахимова (на 100 мест) заставлена в любое время суток.

Бесплатная парковка на площади Нахимова. Многие считают ее кощунственной – как-никак главная площадь Севастополя. Забита практически в любое время суток, кроме предутренних часов. Фото: sevnews.info

Стоянка у рынка «Чайка» (на 40 мест) не способна вместить всех желающих, поэтому все рядом расположенные маленькие улочки забиты машинами. Даже для клиентов рынка мест не хватает, так почему власти внесли ее в список бесплатных «перехватывающих» - предназначенной для тех, кто не хочет платить за стоянку в центре?

Парковку у «Чайки» в прошлом году облагородили – отремонтировали проезды, оборудовали зеленую зону. Раньше приезжающие на рынок парковались прямо в ямах на газонах, теперь здесь ухоженное пространство

Бесплатной помечена и стоянка у Исторического бульвара на ул. Музыки, где обычно паркуются посетители Панорамы.

Парковка у Исторического бульвара тоже обозначена как бесплатная

Еще 150 бесплатных мест отмечено у «Фуршета» на ул. Ковпака, 50 мест - у «Силаевского рынка», 40 - у магазина «Сварог» в районе Горгаза. Там с местами в будний день получше, но как, оставив машину, добираться оттуда в центр? 

Стоит отметить, что места бесплатных парковок обозначены знаками далеко не везде. Кроме того, на сайте sev.citiparking.ru заполняемость отображается некорректно: какую бы бесплатную парковку вы не рассматривали, 90% мест будут помечены свободными. Для платных парковок ситуация почти аналогичная: цифры занятых мест постоянны и не меняются.

В пятницу, 5 апреля, в 16 часов на площади Нахимова, по данным портала, свободно 90 мест. В реальности – хорошо, если одно-два

И еще одна ремарка: скачать мобильное приложение для iPhone по ссылке на портале «Парковочное пространство Севастополя» у «Примечаний» не получилось. Видимо, из-за санкций. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх