На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Жителям Крыма не дают кредиты «на материке»

Спустя четыре с лишним года после воссоединения России с Крымом, похоже, не все отечественные банкиры готовы считать полуостров частью страны. По крайней мере, кредит за пределами Крыма его жителям вряд ли оформят. И хотя банки действуют строго в рамках закона, по факту в Банке России признают неестественность такого положения. И уже несколько лет стараются решить проблему, но перспективы изменения ситуации остаются туманными.

В ЦБ такой отказ банков аргументируют статьей 5 закона «О потребительском кредите», предусматривающей обязательство обеспечить исполнение кредитного договора по месту регистрации заемщика или в том месте, где банк предложил кредит. Кроме того, инструкция Банка России от 2 апреля 2010 года под номером 135-И позволяет финансовым организациям самостоятельно решать, в каких регионах страны им работать.

Таким образом, крымчане не только вынуждены пользоваться услугами нескольких банков, так как крупные финансовые организации вроде Сбербанка из-за боязни санкций опасаются работать на территории полуострова, но и в целом ограничены в получении кредитных услуг в России. Единственная возможность получить кредит в банке, отделений которого нет в Крыму – работать на материке и получать зарплату в этом банке.

«Житель Крыма или Севастополя, как и любой другой житель России, может получить кредит на общие нужды в Москве, если он получает здесь зарплату на карту Сбербанка. Иначе он может получить кредит в отделении Сбербанка по месту своего жительства», — объяснили корреспонденту ФАН в колл-центре крупнейшего банка страны.

В 2017 году в интернете появилось видео, записанное крымчанкой в нескольких магазинах, где она пыталась купить мобильный телефон в кредит. Несмотря на то, что у нее был паспорт гражданина России, в оформлении займа ей отказали.

Стоит отметить, что с подобными проблемами сталкиваются не только рядовые крымчане, но и представители власти. Депутат совета Гагаринского муниципального округа Севастополя Елена Солдатова в письме депутату Госдумы от Севастополя Дмитрию Белику пожаловалась на то, что ей не удалось взять в кредит шубу в Москве: подобное отношение российских банков к жителям полуострова она расценила как признание крымчан «людьми второго сорта».

«Крымчане обижены на эту ситуацию. У людей белые зарплаты, стабильная работа, все государственные структуры работают. Мы можем погашать кредиты, да и отследить должника – не проблема. Почему ситуация так усложняется?», – заявила Солдатова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх