На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

РКН рассказал, какие фразы оскорбляют российскую власть

Роскомнадзор провел закрытую встречу для СМИ, на которой обсуждали законы о наказании за неуважение к власти и распространение фейковых новостей. Об этом пишет «Би-би-си» со ссылкой на анонимных участников заседания.

Встречу провели после того, как два ярославских издания заблокировали по новому закону из-за фотографии граффити с упоминанием президента Путина, пишет "The Village".

Руководители СМИ интересовались, можно ли теперь употреблять выражение «жулики и воры», которое политик Алексей Навальный использует для критики «Единой России». Представители РКН не смогли дать однозначный ответ, но объяснили, что каждый случай следует рассматривать в контексте применения.

В то же время представитель ведомства считает, что такая фраза может считаться оскорблением, даже если в публикации дана ссылка на автора высказывания.

Также главные редакторы спрашивали, могут ли они цитировать участников митингов, если те скандируют: «Путин — вор». Замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин полагает, что эта фраза также оскорбляет власть.

«Нельзя оскорблять орган целиком, а людей можно. То есть нельзя оскорблять Госдуму, но можно депутатов. А Путин у нас уникальный, потому что это и человек, и орган власти, и в умах людей это неразделимо», — пересказал разговор один из участников совещания.

Наказание за распространение фейковых новостей будет зависеть в первую очередь о того, вызвала ли эта информация общественный резонанс и оказала ли «какое-то негативное влияние». В качестве примера привели новость о том, что власти прячут трупы после пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня».

В целом же выносить решения поручено Генпрокуратуре. Власти отметили, что применение закона будет «разумным» и «точечным», а Роскомнадзор будет предупреждать издания о предстоящей блокировке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх