На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Крым: машина по перемалыванию денег в халтуру

Намеченное на июнь торжественное открытие Динопарка спустя три месяца так и не состоялось. Объект в эксплуатацию не принят, правительство отказывается платить по счетам. И правильно: в парке море недоделок. Но требовать их устранения правительство не спешит, ведь скандал с подрядчиком помешает Овсянникову пиариться на благоустройстве «запущенного» города и требовать у Москвы новые сотни миллионов.

Сегодня, 18 сентября, в арбитражном суде Севастополя состоялось первое заседание по иску подрядчика Динопарка ООО «Стандарт Строй» к правительству Севастополя. Подрядчик заявляет, что город не доплатил ему 56 млн рублей — по якобы выполненным и сданным работам.

В Севастополе принято считать, что в Рыбацком сквера на ул. Корчагина, или Динопарке, «все в порядке». Общественная организация «Севпарки» сначала отбила это полузаброшенное общественное пространство у застройщиков, а затем добилась, чтобы город выделил средства на создание в нем полноценной парковой инфраструктуры. Строительство длилось более двух лет, и вот прошедшим летом Овсянников заявил, что Динопарк полностью готов. Ему вторил и подрядчик, директор ООО «Стандарт Строй» Андрей Григоров: мол, парк закончен и передан городу. Пресс-служба правительства неоднократно анонсировала и переносила торжественное открытие парка, которое до сих пор почему-то не состоялось.

Теперь вопрос, готов или не готов Динопарк, будет рассматриваться в душном зале суда. Хотя судьям не мешало бы выехать на место и лично удостовериться в том, насколько рачительно правительство и подрядчик распорядились бюджетными деньгами.В мире деловых встреч и актов выполненных работ в Динопарке все радужно и замечательно. А в реальности время и усиленная эксплуатация обнажает все новые дефекты.

Подрядчик даже не скрывает: парк долго не простоит. «Однозначно парк полностью сделан и был сдан 4 июня, - сказал Андрей Григоров в интервью изданию ForPost. Но есть определённого рода нюансы: где-то песочница покосилась, где-то плитка проваливается. Но это процессы эксплуатационных характеристик парка <...> Парк городу мы отдали, но если город не хочет принимать работы за 57 миллионов из-за покосившейся песочницы, то у меня вопрос: в чём же дело?»

Вот та самая песочница, о которой говорит Григоров. Она не покосилась, а развалилась - брус слишком короткий и не углублен в землю.

А вот другая песочница, для детей постарше. По замыслам создателей идеи из «Севпарков» детям предстояло откапывать из песка скелеты динозавров и окаменелости. Однако песочница у застройщика вышла без песка. Его просто не завезли.

Одной из «фишек» проекта Динопарка было качественное озеленение. Для нынешних реконструкций в Севастополе это редкость. Проектировщики парков и скверов почему-то думают, что парк — это бетонные дорожки, заборы и сотни урн с лавочками.

Финансирование на растительность выделяется по остаточному принципу. В том же парке Победы в более чем миллиардной смете на озеленение заложили всего 19 млн рублей — слезы, на которые даже качественные саженцы не купишь.

Но высаженные в Динопарке шикарные экземпляры редких растений зачахли. Засохших деревьев здесь более полутора десятков. Дендрологи полагают, что гибель их может быть обусловлена нарушением правил посадки и ухода в первые месяцы жизни на новом месте.

Одна из причин – недостаточный полив. По словам специалистов, проинспектировавших результат работ в Динопарке, комплектующие для системы полива использовались достаточно качественные и недешевые.

Однако монтаж производился неквалифицированными рабочими, с грубыми нарушениями элементарных правил укладки труб и установки оросителей.

К тому же оросители установлены в совершенно непонятных местах – вплотную к проезжей части, мусоросборникам, парковке и дорожкам. В самой гуще деревьев и кустарников они чаще всего отсутствуют.

В результате такого монтажа в землю были закопаны миллионы бюджетных средств, а система полива, особенно в жару, оказалась несостоятельной. Первое время рабочие пытались вручную спасти положение — поливали саженцы из шлангов. Но это не сильно помогло.

Когда систему полива пытались запускать выглядело это так:

А вот такой детский городок просто опасен для здоровья и жизни детей. Дефекту в деревянной балке уже больше года. Она треснула почти сразу после установки, и виной тому – сучки в материале. Мы зафиксировали дефект еще в июле 2017 года и выложили фото в надежде, что подрядчик исправит недоработку.

Однако исполнитель не удосужился поменять брус стоимостью максимум 500 рублей, а решил, что заплатки на гвоздях будет достаточно. Видимо в «Стандарт-Строе» нет ни одного инженера, знакомого с эпюрами напряжений балки с защемленными концами.

Явную опасность представляют и провалы грунта вокруг колодцев инженерных коммуникаций. Нам почему-то не захотелось проверять, насколько провалится грунт в ямах и трещинах, если на него встать. Как у взрослых людей, у нас сработало чувство самосохранения, но у детей оно еще не очень развито. Но спецы «Стандарт Строя» об этом не задумываются. Видимо, содержание статьи 238 УК РФ им не знакомо.

Это уже не первый случай, когда подрядчик и контролирующие его чиновники пойманы на откровенно наплевательском отношении к тем, для кого они этот парк строят. В прошлом году разгорелся скандал вокруг опасной для здоровья и жизни скейт-зоной. Общественники и спортсмены обратили внимание, что установленные в Динопарке спортивные снаряды грубо нарушали требования ГОСТов и были опасны даже для опытных спортсменов.

Однако чиновники правительства и приближенные к ним СМИ повернули поток негодования в совершенно другое русло. Грубое нарушение со стороны строителей и ответственных за контроль должностных лиц было подано как «удовлетворение просьбы общественности». При этом выводов о необходимости тщательного контроля качества работ не сделали ни исполнители, ни заказчики — это доказывают фото выше.

Вот этот модуль скорее всего является туалетом. Проверить эту догадку не удалось: он просто зарыт. Посетители сквера, которых достаточно много, могут воспользоваться окружающими кустами и забором стройки.

В начальной концепции парка мусоросборников вроде бы не было. Но для обслуживания они необходимы. Только площадка для сбора мусора должна иметь ограждение и обваловку или приямки для удержания загрязненных ливневых вод, а не служить источником разлетающегося во все стороны мусора и стекающих на дорогу помоев.

Отделка трибун амфитеатра выполнена по классической технологии «тяп-ляп» из новейшей линейки материалов «что под руку попалось». Недолгие и несильные дожди последних дней наглядно показали, что жить ей недолго, и уже к весне она потребует капитального ремонта. А сейчас эта стенка выглядит просто отталкивающе.

Подарком жителям можно считать кое-как заделанный ров под кабель от прилегающей трансформаторной подстанции, к которой подключено электропитание Динопарка. Легковые машины, едущие в прилегающий район новостроек, преодолевают его с явным трудом.

Так что руководитель «Стандарт-Строя» Григоров явно лукавит, пытаясь свести дело только к покосившейся песочнице и отдельным проваливающимся плиткам. Дефектов и откровенной халтуры в Динопарке – на недели работ по устранению. Доведение до ума существующей системы полива невозможно, её необходимо переделывать полностью, что при уже фактически законченных ландшафтных работах и завершенной сети дорожек и тротуаров – очень сложная и дорогостоящая задача.

Почему управление благоустройства города под руководством Евгения Романенко не задокументировало каждый недочет и не потребовало его устранения? Все просто: публичное и законное решение вопросов с нерадивым подрядчиком чревато негативным информационным фоном.А Овсянникову еще отчитываться в высоких кабинетах об освоении ФЦП. И просить – смягчения сроков и увеличения финансирования.

Пока молодому технократу все это удается. 13 сентября на селекторном совещании полпред президента по ЮФО Владимир Устинов похвалил Дмитрия Овсянникова за успехи в благоустройстве Севастополя. Поводом для высокой оценки послужила информация, что правительство города заключило ряд небольших контрактов на разбивку 6 крошечных скверов. То, что миллиардная реконструкция парка Победы обрастает скандалами и находится под угрозой срыва, что отвратительное качество работ, нарушение проекта и градостроительных норм в уже завершенном парке Ахматовой послужило поводом для федеральной проверки и судебных дел, – во внимание не приняли.

Огрехов никто будто не замечает, Устинов Овсянникова хвалит, ФЦП по Крыму и Севастополю продлили до 2022 года. Увеличение финансирования на развитие общественных пространств одобрено – с 124 до 200 млн рублей на 2019 год.

Машина по перемалыванию бюджетных денег в халтуру останавливаться не собирается. В едином порыве «освоения Севастополя» слились заезжие чиновники, местные и пришлые «успешные бизнесмены». Парк Ахматовой, Динопарк, Парк Победы, КОС «Южные» – что следующее?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх