На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

«Закон не решит проблему домашнего насилия» — юрист

Текст нашумевшего законопроекта обнародовали, после чего сразу же вернули на доработку

Как пояснила член Совета Федерации Инна Святенко, новый нормативно-правовой акт всецело отвечает своему названию и задуман для того, чтобы превентивно пресекать и уменьшать количество случаев домашнего насилия, а не карать подозреваемых в применении силы.

Даже после такого пояснения в проекте остается много непонятного и двусмысленного.

По информации «Примечаний», федеральным СМИ сейчас дана установка освещать эту тему исключительно в позитивном ракурсе. Чтобы расставить все точки над «i», обратились к юристу. В его понимании, опубликованный текст требует довольно серьезной доработки.

«Принятие закона в представленной редакции, на мой взгляд, не повлечет эффективного правоприменения», — уверен эксперт Дмитрий Чуков.

«Этот закон не решит проблему домашнего насилия. Изложенные в нем нормы противоречат нормам действующего законодательства, нормам, регулирующим брачно-семейные отношения, нормам, регламентирующим работу органов внутренних дел и иных органов власти», — добавил Чуков.

Для примера: согласно части 2 статьи 1 Семейного кодекса действительным считается «брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния». А здесь профилактику семейно-бытового насилия предлагается применять в отношении гораздо большего круга людей. В том числе лиц, «совместно проживающих и ведущих совместное хозяйство иных лиц, связанных свойством».

Как отмечает специалист, Совет Федерации вводит и некоторые новеллы, не предусмотренные действующим законодательством нашей страны. В их числе — «Защитное предписание» и «Судебное защитное предписание». Но в то же время законопроект не предусматривает их введения в документы, регламентирующие работу органов, которым предписывается их применять.

«Законопроект декларативно направлен на профилактику, то есть предупреждение и недопущение домашнего насилия», — подчеркнул Чуков. — «Но вместе с тем он содержит ряд норм, ограничивающих права граждан, то есть меры наказания за семейно-бытовое насилие».

Кроме уголовной, административной и гражданско-правовой ответственности Совфед предлагает ввести еще и новую форму, не отнесенную ни к одной из перечисленных. Проще говоря, закон, принятый в таком виде, принесет больше проблем, чем пользы, в том числе, для лиц, которые реально нуждаются в помощи.

Обсуждение законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия сенаторы продлили до 15 декабря.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх