На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Закрытый Батилиман: за отдых миллиардеров заплатят севастопольцы

Живущие в частном секторе севастопольцы годами не могут накопить на подключение к городской канализации. И даже застройщики платят за это сами. Но для сильных мира сего севастопольский «Водоканал» готов делать исключения. «Примечания» обнаружили, что в январе 2019 года он дважды пытался заказать проект канализования бывшей дачи Януковича в Батилимане – за 2 млн наших рублей.

Архивы сайта госзакупок таят множество сюрпризов. В ходе поиска тендера на проектирование новой КНС, которая спасет высотки лебедевского «Парангона» от перманентного канализационного коллапса, мы обнаружили еще один любопытный лот. В конце 2018 года «Водоканал» дважды проводил запрос котировок на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Строительство напорного коллектора для технологического присоединения к централизованной системе водоотведения объекта «Реконструкция базы отдыха «Мыс Айя».

Имя, сестра! Почему, требуя вернуть Севастополю Батилиман, активисты молчат о его новых хозяевах?
Под скромным названием базы скрывается та самая дача Януковича в Батилимане, которую в 2015 году по представлению прокуратуры через суд севастопольские власти чуть было не снесли, но потом все же решили продать. В 2017 году на торгах некое ООО «Берег», связанное с контролирующими банк «Россия» Николаем Шамаловым и Юрием Ковальчуком, получила право аренды на участки под дачей сроком на 9 лет.  

Сейчас на даче Януковича идет масштабная перестройка и расширение. Огромное здание лишилось уже готовой дорогущей медной крыши, и сейчас надстраивается. Под скалой Куш-кая разбирается на стройматериалы природный каменный хаос из твердого мраморовидного известняка.  Установлена вертолетная площадка. К берегу подогнан крупнейший на Черном море плавкран «Севастополец» и еще один плавкран - там строятся буны, формируется набережная, заливается бетоном обширный оползневой склон.

Власти Севастополя делают вид, что не знают, кто и что строит в Батилимане. Объект отдан под развитие туризма, но, судя по отлитому недавно бетонному забору, который вдвое превышает по высоте и мощности ограду, установленную в бытность Януковичей, отдыхать там будут особые люди.

Именно для этих людей «Водоканал» хотел протянуть на мыс Айя канализацию, потратив только на проект более 2 млн рублей, собранных с севастопольских абонентов.

Затея не удалась – на запрос котировок никто не откликнулся.

После двух попыток повторять закупку «Водоканал» не стал. Видимо, отпала необходимость. В июне «Примечания» побывали в Батилимане в составе инспекции, организованной депутатами заксобрания. И увидели, как в огромной яме, в непосредственной близости от уреза воды, строители устанавливали огромные емкости. В море, на глубине, работали водолазы. Мы предположили, что дача будет канализована с помощью автономной системы очистных сооружений с собственным глубоководным выпуском, что для объекта такого масштаба вполне реально.

Понятно, что денег на автономную канализацию у владельцев Батилимана хватит. Но кто согласовал им строительство на берегу? Ведь по закону подобные объекты должны иметь санитарные охранные зоны.

Земля под дачей по-прежнему принадлежит городу, а значит, контролировать строительство должны именно севастопольские структуры. ООО «Берег», как новый владелец, должно было получить разрешение на реконструкцию объекта у главы Севархитектуры Александра Моложавенко. Надзирать за происходящим на мысе Айя должен местный Стройнадзор и Земконтроль. Кстати, последний в упор не замечает, что

строители давно вышли за пределы отведенного «Берегу» земельного участка и захватили около 150 м побережья соседней базы отдыха «Батилиман», находящейся в ведении государственного предприятия «Пансионаты Севастополя».   

Севприроднадзор от экологического надзора за стройкой отстранился. Работы на урезе воды со сбросом грунта в море, засыпанные строительным грунтом и скальными отвалами стволы краснокнижных деревьев – фисташки туполистной, земляничника мелкоплодного, можжевельника и сосны крымской, которую в Севастополе из Красной книги еще не исключили, -  экочиновников не трогают. По их версии, 500-метровой водоохранной зоной севастопольского побережья должен заниматься Росприроднадзор, поскольку море – это федеральный объект.

Но федералы тоже пока отмалчиваются. Присутствовавшие на депутатской инспекции представители Роспотребнадзора заявили, что видят объект в Батилимане впервые. На запросы севастопольских депутатов они пока не ответили.

Пример с канализацией для vip-объекта, которую хотели построить за счет горожан, в Севастополе не единственный. После того, как правительство Овсянникова передало структурам, связанным с группой компаний «Эллада», 3800 га севастопольских лесов за 270 рублей в год, город бросился помогать «инвестору» с инфраструктурой. Севастопольский автодор построил в лесах километры дорог, парковки, ограждения. На лесные аллеи был проведен свет.

Расчищать дорогу на Куш-кая, где расположен построенный при Украине без всяких разрешений элладовский вольер для диких животных, автодору помогали сотрудники севастопольского лесничества и лесхоза. При этом, как признались нам сами инспектора, за эти работы с ними так полностью и не рассчитались. Теперь «Эллада» проводит там экскурсии – по 1000 рублей с человека.

Активное вложение бюджетных средств в арендованные частниками территории в районе горы Гасфорта и Тороповой дачи чиновники объяснили благими намерениями. Город должен был принять «Большой артековский слет», а для детей у нас, как известно, ничего не жалко. Севастопольским детям и их родителям за отдых на Тороповой приходится платить -  от 500 до 10000 рублей за аренду беседки.

Реконструкцию дороги от Родникового до Колхозного, что в Байдарской долине, правительство Овсянникова объяснило заботой о жителях отдаленного села. По счастливой случайности там же, в Колхозном, находится принадлежащая структурам «Эллады» гостиница «Узунджа» с рестораном. И эксплуатируемая компанией «Клуб путешественников», тоже связанной с «Элладой», пещера Скельская, часовая экскурсия по которой обойдется севастопольской семье из 4-х человек в 2000 рублей. 

Но вернемся в Батилиман. На строительстве набережной дачи Януковича работает крупнейший на Черном море плавкран «Севастополец-1». По данным открытых источников, он приписан к Новороссийкому порту и находится на балансе ФГУП «Росморпорт». Это предприятие активно занимается сдачей в аренду принадлежащего ему движимого и недвижимого имущества. Но платят ли за кран новые хозяева мыса Айя? Или он тоже просто помогает инвестору с инфраструктурой?

Работники соседних баз отдыха и детских лагерей рассказали «Примечаниям», что видели над дачей, на склонах со стороны каменного хаоса, людей в камуфляже, представлявшихся сотрудниками ФСО. Если это правда, возникает вопрос: на каком основании охрана, обеспечивающая безопасность первых лиц государства, работает на частном объекте? Помогает развивать туризм? Тогда кто за это платит – ООО «Берег» или бюджет?  

Правительство Севастополя обещало с 15 июня полностью перекрыть дорогу в Батилиман, якобы из соображений безопасности. Но пока въезд в урочище остается свободным. Возможно, у Овсянникова ждут, когда шумиха вокруг отобранного у горожан военными пляжа «Таврида» уляжется, чтобы окончательно отрезать вельможных обитателей Батилимана от расплачивающихся за все простолюдинов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх