На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Реконструкция Матросского бульвара продолжается несмотря на препятствия

Пока правительство города всячески пытается сорвать работы, генподрядчик проекта — благотворительный фонд «35-я береговая батарея», пусть и под давлением, но продолжает восстановление старейшего бульвара города.

Вместе с руководителем стройплощадки Дмитрием Пономарёвым корреспондент ForPost прогулялся по Матросскому бульвару.

Дмитрий Леонидович напомнил, что активные работы на объекте начались четыре месяца назад после утверждения проекта реконструкции бульвара и расчётов. Сейчас строители работают над укреплением подпорных стен Матросского бульвара, их всего на объекте восемь.

«Мы продолжаем бетонировать стены. Сейчас готовим бетонное основание под подпорную стену в районе памятника Казарскому. Сегодня будем принимать восемь кубов бетона для неё. В выходные заливали бетон в другие подпорные стены, приняли 38 кубов бетона», — рассказал представитель подрядчика.

В целом же работы идут по плану, отметил он, — армируется конструкция будущей беседки для отдыха в мавританском стиле, заливается основание фонтана.

«Например, у нас есть общественный туалет, но мы не можем делать его фундамент, пока не усилим подпорные стенки, так как они в плохом состоянии. Также мы готовим техпомещение под фонтан, в субботу предполагаем залить бетон сюда. Сегодня мы должны смонтировать 35 метров водопровода, осталось установить гильзы в колодцах, установить трубу и засыпать всё», — рассказал подрядчик.

С особой гордостью Дмитрий Леонидович рассказывает об интересной и сложной конструкции летней беседки с летним кафе, сделанной в форме восьмигранника. Строителям нужно было залить бетоном 72 поворота конструкции, чтобы достичь желаемой формы, много времени ушло и на крепёж опалубки. Сейчас рабочие монтируют арматуру будущей беседки.

Строителям ещё предстоит воссоздать в оригинальном виде фонтан «Мальчик с корабликом» и исторический летний кинотеатр Матросского бульвара. Для этого ещё до начала работ была сделана полная съёмка объектов и сохранены элементы лепнины, по которым можно будет воссоздать точную копию украшений стен кинотеатра, уточнил Дмитрий Пономарёв.

Ежедневно на стройплощадке трудятся порядка 20 строителей, поэтому отставаний от графика работы нет, отметил руководитель стройплощадки. Если ничто и никто не будет мешать строительству, то уже в мае будущего года севастопольцы смогут прогуляться по обновлённому Матросскому бульвару.

«В прошлый понедельник нашу работу остановили, мы потеряли много времени, потом пошли дожди, пришлось под дождями работать. В общей сложности мы потеряли два дня работы», — вспоминает Дмитрий Пономарёв.

При этом, отметил он, заявления городского правительства о том, что подрядчик якобы отошёл от первоначального проекта реконструкции и поэтому с ним расторгается контракт, надуманные.

«Те подпорные стены, которые были, так и остались на тех же самых местах, только немного конфигурация изменилась, и пришлось демонтировать старую подпорную стенку. То есть от проекта мы не отходили. На сегодняшний день у нас есть распоряжение (от нашего начальства) продолжать работы, остальное меня не волнует», — сказал Дмитрий Пономарёв.

Напомним, начиная с лета 2017 года, когда БФ «35-я береговая батарея» заключил договор с ГБУ «Парки и скверы» на реконструкцию Матросского бульвара стоимостью более 300 млн рублей, вплоть до 13 ноября 2018 года, когда в правительстве решили разорвать договор, работы на Матросском велись под чутким надзором людей Овсянникова. Вопросов, как говорится, не возникало. Однако 12 ноября 2018 года из правительства прислали документ об одностороннем расторжении контракта на реконструкцию. Севастопольцы собирают подписи против решения правительства города об остановке работ на Матросском бульваре. Горожане требуют продолжения работ, которые были остановлены чиновниками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх