На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Поможет ли самбо Путина защитить детей Крыма от украинских рейдеров

В Крыму половина чиновников вышла из клубов дзюдо и самбо. Теперь они же отдают эти клубы на растерзание украинским рейдерам. Видимо, чтобы не плодить себе конкурентов.

В Гаспре отбирают помещения у старейшего спортклуба «Титан», где бесплатно занимаются более 300 детей — в основном из малоимущих семей Большой Ялты. Выселяют их украинские рейдеры — те, кто еще в начале 2000-х выкупил за бесценок у украинских профсоюзов три корпуса санатория «Ясная поляна».

До 2014 года санаторий судился с рейдерами, прошел десятки судов. При Украине защитники санатория добились возбуждения уголовного дела, и кое-кто из провернувших захват собственности профсоюзов, по словам руководителя спортклуба «Титан» Сергея Рыбальченко, получил реальные сроки. Но после присоединения Крыма к России бенефициары распила профсоюзной собственности объявились вновь. В российских судах они закрепили за собой часть «Ясной поляны», причем вместе со спортклубом, о котором в изначальных договоренностях рейдеров с Укрпрофздравницей речи не шло.

Было семь отделений, осталось четыре

История ялтинского спортивного клуба «Титан» началась в 1979 году, когда его бессменный руководитель и тренер Сергей Рыбальченко начал работать с гаспринскими ребятишками.

«Мне тогда 27 лет было, - рассказывает Рыбальченко. - Я вернулся из Севастополя и увидел, что нашу молодежь нужно спасать. У нас тут был ларек: стакан вина стоил 18 копеек, пива – 20 копеек, вечером можно было еще и покурить. Я понял: пропадают ребята».

Тренера-энтузиаста поддержал главврач санатория матери и ребенка «Ясная поляна». Он выделил несколько полузаброшенных помещений, в том числе в корпусе, который собирались сносить. Вместе с товарищами тренер привел их в порядок: вывез тонны мусора, откачал из подвалов воду, провел отопление и освящение, переоборудовал основной зал для занятий борьбой, сделал игровые и тренажерные залы. И с 1983 года в подвале регулярно занимались спортом несколько сотен детей.

Спортклуб «Титан» находится в Средней Гаспре, довольно далеко от моря. Но вокруг — зелень можжевельников, кипарисов и сосен. Место для застройщиков очень привлекательное

Клуб работает по четырем направлениям — дзюдо, сумо, самбо и джиу-джитсу. За годы существования «Титан» вырастил около полутора десятков мастеров спорта, около 40 кандидатов в мастера. Среди воспитанников – призеры чемпионатов СССР и Украины.

Пять-шесть раз в год «Титан» проводит соревнования, в том числе, турнир по сумо и дзюдо «Крымский Сувенир» и международный турнир по дзюдо «Лето». При Украине в нем принимали участие команды из России, Белоруссии, Молдовы, Азербайджана, Грузии, Венгрии, Греции, Израиля, Казахстана, Кипра, Литвы, Латвии, Молдовы, Польши, Словении, Румынии. В последние годы из-за санкций участники из западных стран перестали приезжать. Тем не менее в этом году состоялся уже 23-й турнир «Лето-2018».

С 1990 года клуб официально зарегистрирован как общественная организация, с 2015 года существует в российском правовом поле. На момент распада СССР у «Титана» в Ялте работало 7 отделений. Сейчас осталось только 4: в Гаспре, Массандре, на Стройгородке и в Васильевке. Но почти

за 40 лет «Титану» так и не удалось закрепить за собой занимаемые помещения и уличные тренировочные площадки. Мало того, в 2003 году они стали добычей рейдеров, и по сей день активисты спортивного движения не могут доказать, что у детей больше прав на эту землю, чем у жадных застройщиков.

Санаторий матери и ребенка «Ясная поляна» в Гаспре — место уникальное. Из-за сухого климата и выделяющей фитонциды южнобережной растительности — кипарисов, можжевельников, сосен, воздух здесь подходит для лечения легочных заболевания нетуберкулезной этиологии. 

Перепродали вместе с детьми

И в советские времена и при Украине, «Ясная поляна» принадлежала профсоюзам. Но в начале 2000-х санаторий был фактически уничтожен: его распилили и распродали по частям. Подробности истории многократно описывали украинские блоггеры. 

Летом 2003 года дочернее предприятие Укрпрофздравницы санаторий «Ясная поляна» подписало договор о совместной деятельности с частной фирмой «КОВиК». Партнеры собирались продавать путевки и делить прибыль, но для этого нужно было привести в порядок санаторную базу. Санаторий выделил под сотрудничество корпуса № 3, 4 и 6, а «КОВик» - денежные средства на ремонт в размере более 4,8 млн гривен.

Игровая тренировка в подвале. Раньше этот подвал все время затапливало, но тренеры отремонтировали помещение, постелили полы, оштукатурили стены. И теперь все это хотят у детей отобрать

Несмотря на то, что сам «КОВиК» внес всего 1,9 млн гривен из обещанной суммы, в 2005 году фирма подала на санаторий в суд, ссылаясь на якобы невыполненные обязательства по договору. Судились парнеры почему-то в Харькове, суд принял сторону «КОВиКа» и признал за ним право собственности на те самые корпуса № 3, 4, 6.

В одном из этих корпусов, в подвальном помещении, и находится клуб «Титан». Причем, отмечает тренер Рыбальченко, он всегда шел отдельной литерой и в первоначальном договоре указан не был. Однако харьковский суд присовокупил подвал к остальному имуществу – умышленно, считает Рыбальченко, чтобы передать рейдерам право владеть не только зданиями, но и землей.

«Укрпрофздравницу» такой расклад не устроил. Она стала судиться с «КОВиКом» и дошла до Верховного суда. Новый владелец, чтобы затянуть разбирательство, перепродал свою часть санатория, причем не один раз: сначала ЗАО «Ясная поляна», «однофамилице» санатория, потом – через залог в Родовид-банке – фирме «Ферри».

Площадку делали за собственные средства в свободное от тренировок время. Девочки, будущие мастера спорта, помогают красить трибуны

В 2006 году к узакониванию отжатой у санатория собственности подключился Гаспринский поссовет. Пока общественная организация ДЮСК «Титан» пытался оформить землю законным путем (а без взяток при Украине такие процедуры длились очень долго), депутаты передали участок под корпусами ЗАО «Ясная поляна», заявив, что клуб своим правом на оформление так и не воспользовался. 

В конце концов Верховный суд Украины отменил и судебное решение по договору, и сделки купли-продажи. Но «Ферри» с объекта уходить не захотела. Корпуса санатория заняла рейдерская группировка. Спортивный клуб новые хозяева пытались обнести забором, но к защите «Титана» подключились дети и их родители, а также бывшие воспитанники. Совместными усилиями тренировочную площадку удалось отбить. «Ферри» пообещала, что трогать спортсменов не будет.

Но одно дело сказать на словах, другое — оформить документально. Почти 10 лет судьба спортсменов висела на волоске.

Российский расцвет украинского рейдерства

С приходом России защитники «Титана» и «Ясной поляны» воспрянули духом: у них появилась надежда, что новые власти вернут корпуса санаторию, а помещения в подвале — закрепят за спортклубом.

Уже весной 2014 года руководитель клуба Сергей Рыбальченко отправил письмо спикеру Госсовета Владимиру Константинову с просьбой помочь клубу в оформлении документов. Пресс-секретарь клуба Екатерина Демина обратилась с аналогичной просьбой к премьер-министру Крыма Сергею Аксенову.

Так строили вторую площадку: дети играют, тренеры трудятся

«Мы случайно встретились на корпоративе в одном из санаториев, - рассказала Демина «Примечаниям». - Я подошла к Аксенову, представилась и рассказала ему о «Титане»: тысячи разрядников, успешные спортсмены, мастера спорта, чемпионы...

Аксенов сказал: «Я вам помогу». И действительно, при первом визите в Минспорта нам показали первичные документы на 862 кв м помещений». Но оказалось, что передать имущество спортклубу нельзя: якобы по законодательству передать государственную землю и недвижимость общественной организации невозможно.

«Они сказали, что не доверяют мне, - рассказывает Рыбальченко. - Вдруг я мошенник? 40 лет занимался детьми, вкладывал свои силы и средства, потратил здоровье на борьбу за этот санаторий. Я сделал для спорта в Гаспре больше, чем все головы — сколько я их тут видел... А теперь якобы перепродам зал и улечу на Канары? Странная логика».


Спортклуб — это не только тренировки. Дети ходят с тренерами в горы. Восхождение на Южную Демерджи, 2017 год

Клубу пришлось искать покровителей среди государственных спортивных учреждений.  Спортшкола №6 города Ялты согласилась принять на баланс тренировочную базу «Титана», чтобы потом передать ее клубу в аренду.

Пока договаривались, имущество «Титана» таяло на глазах. Сначала площади уменьшились до 600 квадратов, а два месяца назад оказалось, что оформить чиновники могут лишь чуть больше 200 кв м.

«Это «Ферри» оформила на себя наши помещения через суды, - поясняет Демина. - Почему через суды? Они подали в Госрегистр копии документов, и им отказали – нужны оригиналы. Они подали в суд, и суд встал на их сторону. В последних заседаниях «Ферри» активно поддерживала Ялтинская госадминистрация. И нигде в деле ни слова не сказано, что на территории есть детский спортивный клуб».

В украинские времена детей из «Титана» не пугал даже «Беркут». Но драки не было: среди бойцов спецподразделения оказались бывшие воспитанники ДЮСК «Титан»

Вместе с залами «Титан» лишают и уличных тренировочных площадок, которые были построены силами клуба — всего около 0,5 га земли. «Это уже не первая земля, которую у нас отбирают, - сетует Рыбальченко. - В 90-е годы совхоз-завод «Ливадия» передал 1 га под детский спорт. Но местные власти отдали нашу землю баптистам. Сказали, всем нужно молиться, и нам, спортсменам, тоже».

По документам корпуса «Ясной поляны» и земля, отошедшая «Ферри», записаны как туркомплекс. Но рейдеры в санатории не заинтересованы, считает Екатерина Демина. Скорее всего, старые здания на участке будут снесены, а сама земля — разделена на небольшие наделы и продана.

Тем более, что прецеденты уже есть: летом 2018 года на территории «Ясной поляны» массово пилили можжевельники под коттеджи липецкого бизнесмена. 

Здание, где расположен турклуб, находится в самом зеленом уголке Гаспры

Сергей Рыбальченко направил обращение в прокуратуру и надеется, что российские власти восстановят справедливость.

«Ведь украинские суды уже распутали один раз эти схемы, - говорит тренер. - Кое-кто из рейдеров даже получил реальные сроки, было уголовное дело. Фирма «Ферри» чистая, но я знаю, за ней стоят те же люди — я с ними всеми вел переговоры. Я своего все равно добьюсь».

Пока тренер уповает на местные надзорные органы, его воспитанники обращаются к самому главному человеку в стране. На днях спортсмены «Титана» записали видео-обращение к президенту России Владимиру Путину.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх