На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Минкомсвязь назвала угрозы, при которых возможна изоляция рунета

Минкомсвязь подготовила проект правительственного постановления, в котором перечислены случаи, когда российский сегмент интернета может перейти в автономный режим, передает Znak.

Всего в проекте приводится три вида угроз, сообщает издание. Первая: «угроза целостности сетей» (невозможна установка соединения, пользователи не могут передавать друг другу информацию). Вторая: «угроза устойчивости сетей» (частично не работает техническое оборудование или происходят природные или техногенные катастрофы). Третья: «угроза безопасности сетей» (когда происходят попытки внешнего несанкционированного доступа, попытки взлома оборудования провайдеров).

При возникновении любой из перечисленных ситуаций, «в случае высокой вероятности угрозы или высокого уровня опасности», управление Рунетом возьмет на себя Роскомнадзор. При «неотложном реагировании» — без уведомления провайдеров.

Президент Владимир Путин подписал закон о суверенном Рунете 1 мая, он вступит в силу с 1 ноября 2019 года. Расходы на его реализацию оцениваются более чем в 30 млрд руб.

Авторами инициативы выступили глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас («Единая Россия»), его первый заместитель Людмила Бокова («Единая Россия») и депутат Госдумы Андрей Луговой (ЛДПР).

16 апреля документ в окончательном чтении одобрила Госдума, а 22 апреля — Совет Федерации. Голосования за «закон Клишаса» в нижней палате парламента сопровождались скандалами: в протоколах за законопроект значились голоса отсутствующих на заседаниях депутатов и даже спикера Вячеслава Володина.

Согласно тексту закона о суверенном Рунете, функции по координации обеспечения устойчивого, безопасного и целостного интернета возлагаются на РКН. Кроме того, предусматривается создание национальной системы доменных имен, предназначенных для получения и хранения информации о сетевых адресах. Координацию деятельности по формированию доменных имен будет осуществлять НКО, одним из учредителей которого выступит РФ.

Противники закона считают, что власти страны тем самым пытаются воссоздать «железный занавес», и предупреждают об опасных последствиях новой попытки самоизоляции России. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх