На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Деньги севастопольцев вылетают в вентканал

За регулярное обследование вентканалов управляющие компании берут с нас сущие копейки: 5-10 рублей в месяц. Но со всего города собираются миллионы — и просто присваиваются коммунальщиками. Потому что на самом деле вентканалы в Севастополе уже давно никто не обслуживает.

Обслуживание вентиляционных каналов жилых домов входит в ежемесячную квартплату. Тариф копеечный. Например, у крупнейшей в Севастополе ООО «Управляющая компания» он составляет всего 14 копеек с квадратного метра площади. Выходит 5-10 рублей в месяц с квартиры, или 60-120 рублей в год.

Казалось бы, сумма незначительная, но с одного дома собирается около 5-7 тысяч рублей, а с 300 домов, стоящих на балансе управляющей компании - несколько миллионов. Примерно о такой сумме идет речь в договоре, заключенном ООО «УК» с субподрядчиком ООО «ПС РСУ», обслуживающим вентканалы – более 3 млн рублей за 3 года.

И эта сумма в перерасчете на дом кажется совсем небольшой, если бы не одно «но». Работы по обслуживанию вентканалов ООО «Управляющая компания» фактически не выполняет. А все акты, что предоставляют печники — фикция. Об этом «Примечаниям» рассказали активисты домовых комитетов домов на пр. Античный, 68 и ул. Хрусталева, 153.

По правилам минимум два раза в год специалисты должны обойти каждую квартиру в доме и проверить тягу с помощью специальных приборов – именно так прописано в техзадании к договору обслуживания. После этого они должны подняться на крышу и осмотреть оголовки вентканалов.

Даже неспециалисту видно, что вентканалы, за которые управляшка берет хоть малые, но деньги, никто в реальности не проверяет

Если хозяина квартиры в назначенную дату не оказалось дома, печники не имеют права отключать газ всему подъезду. По закону они должны повторно уведомить жильцов о необходимости проверить вентканалы. Владелец квартиры в течение 7 дней должен сообщить управляющей компании удобное для него время проверки, назначенное в ближайшие 10 календарных дней. Обратите внимание, календарных – значит, в случае необходимости печник должен прийти в дом даже в выходной. И только после двукратного отсутствия хозяина проверяющие имеют право «нажаловаться» на него в жилнадзор – контролирующему органу передается соответствующий акт. Все это подробно описано в постановлении правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Ни на Античном, ни на ул. Хрусталева печники ни разу за три года в квартирах не появлялись, уверяют жильцы. Однажды жители видели, как какие-то молодые люди подходили к прохожим во дворе жилых домов, спрашивали, все ли в порядке с газовым оборудованием и вентиляцией в квартирах и просили подписать какие-то бумаги.

Еще в 2017 году жильцы жаловались в тогда еще ГУПС «Управляющая компания», затем в Севжилнадзор на отсутствие обслуживания вентканалов. Но им ответили, что все работы проводятся в полном объеме и даже предоставили акты выполненных работ. По-видимому, сфальсифированные, предполагают активисты, ведь бумаги есть на все 110 квартир, хотя жильцы утверждают, что в некоторых из них печники с момента сдачи дома не были ни разу. К тому же в документах стоят какие-то странные результаты измерений в непонятной размерности.

«Печники должны измерять объем воздухообмена в метрах кубических и сравнивать с нормой, - поясняет свои подозрения старший дома на пр. Античный, 68, Павел. – Например, для кухни это 100 метров кубических в час. Для этого специалист должен замерить скорость движения воздуха и размер окна вентканала и вычислить искомое.

А в актах записаны какие-то значения давления в килопаскалях. Как они переводят эти цифры в уме? По какой формуле? Мы пытались выяснить, но ответа так и не нашли».

Чтобы развеять свои подозрения и принудить управляющую компанию выполнять свои обязательства перед жильцами, активисты пожаловались на бездействие жилнадзора в Минстрой РФ. Оттуда жалобу спустили в Севастополь, написав, что ведомство должны проверить представители правительства. Однако, когда в дома на Античном в августе 2018 года пришла проверка, оказалось, что жилнадзор будет проверять сам себя - ведь на встречу жильцов с управляющей компанией явился замглавы ведомства Владимир Дагриджан.

Представитель Жилнадзора Владимир Дагреджан (справа) и печник из ООО «ПС РСУ» во время проверки по жалобе жильцов дома на Античном, 68

Это историческую встречу управляшки с жильцами активисты засняли на видео (копия есть в распоряжении «Примечаний»).

Фильм получился содержательным. Вот господин Дагриджан уверяет, что все работы проводятся в полном объеме, при этом представители управляющей компании не могут вспомнить, когда был подписан последний акт. Вот печник рассказывает, как он измеряет тягу в венканале газеткой, приговаривая, что прибор он с собой не носит, потому что он стоит дорого – целых 10 тысяч рублей. Вот он уверяет, что осматривает оголовки вентканалов на крыше с земли – и ему все прекрасно видно.

На месте выяснилось, что на крышу печник ни разу не поднимался. Он не обращался к старшему по дому за ключами от крыши и с удивлением узнал, что на чердаке нет лестниц, ведущих на кровлю. Да и вообще на крышу спец по вентканалам лезть отказался, скромно заметив, что его вес «немножко больше 100 кг» и он боится оттуда упасть.

С момента этой проверки прошло уже 7 месяцев, но проверка в доме на Античном, 68 так и не была произведена должным образом. Один раз были развешены объявления, что она пройдет в рабочий день. Естественно, большинства жильцов дома не оказалось. После чего в дверях квартиры появились небольшие записки, в которых подрядчики управляющей компании предложили жильцам самим проверить тягу и сообщить им результат по телефону.

Человеческая нога тут если и ступала, то очень давно

В дома на Хрусталева проверка приходила в ноябре 2018 года. И тогда прибор для измерения скорости движения воздуха у печников в руках уже появился. Но пользовались они им неуверенно, а показания в акты опять записывали в килопаскалях.

«После проверки мы сами взяли полученные ими замеры, пересчитали объем движения воздуха — и получили значения в два раза ниже нормы, — рассказывает старший дома Яков. — Выходит, вентканалы либо забита, либо вообще разрушены».

Во время проверки Яков попросил печников показать ему акт, но тот заявил, что не обязан показывать документы жильцам. Позже, когда старший дома запросил копию документа в Жилнадзоре, в нем было указано, что Яков от подписания документа якобы отказался. «Это ложь, мне его даже не показали», - уверяет старший дома.

При осмотре крыши дома на Хрусталева, 153 инспектор Жилнадзора никаких нарушений тоже не заметил, состояние вентканалов его полностью удовлетворило. При этом он лишь взглянул на общий вид кровли, не осматривая оголовки.

Как наше молчание превращает Севастополь в Мухосранск
А вот что засняли сами жильцы, тщательно обследовавшие оголовки вентиляции в марте 2019 года. Повреждения и дефекты воздуховодов и заросшие паутиной каналы есть во всех домах. Видно, что в таком плачевном состоянии находятся ни один год. И никто их два-три раза в год не осматривает и не обслуживает.

Внутри вентканалов просвета нет. Сплошная паутина и пыль. Видно, что их давно не прочищали. Понятно, почему объемы воздухообмена в квартирах составляют половину от положенной нормы.

«В конце 2018 мы написали заявление в прокуратуру, - рассказали «Примечаниям» Яков и Павел. – В нем мы указали на факты фальсификации актов проверки вентканалов. По нашему мнению, действия «Управляющей компании» Валиса и Севжилнадзора попадают под статью 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», ведь отсутствие тяги в вентканалах – прямая угроза жизни и здоровью людей».

Прокуратура ответила, что Жилнадзор свои функции выполняет и - по результатам их проверки -  все работы проводятся в полном объеме.

Почему прокуратура так лояльна к «Управляющей компании»? Не потому ли, что возглавляет ее депутат заксобрания от ЛДПР Игорь Валис. Как и его однопартиец Журавлев, Валис фактически безнаказанно перекладывает в свой карман деньги севастопольского ЖКХ.

Взять хотя бы один дом на Античном, 68. Если умножить площади дома 5756,2 квадратных метра на тариф 0,14 рублей/кв. м. получится 7254 рубля. А потратила «Управляющая компания» в 2018 году на обслуживание вентканалов 5203 рубля. Куда делись 2000 рублей? Видимо, осели в карманах коммунальщиков. Умножьте эту сумму на 300 домов - выйдет 600 тысяч. И это только с одной копеечной услуги. А сколько еще таких «липовых» строк в платежках ЖКХ?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх