На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 818 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

В Екатеринбурге противники строительства храма снесли забор и прорвались на место стройки

В Екатеринбурге у Театра драмы ночью поставили забор вокруг сквера, где собираются строить храм святой Екатерины. Вечером 13 мая горожане собрались на стихийную акцию, начали водить хоровод, потом снесли забор и заняли сквер, сообщает портал E1.ru. «Новая газета» пишет, что в мероприятии участвуют около 800 горожан.

По данным «Новой газеты», люди собрались, договорившись в соцсетях. Занимая сквер, они скандировали «оккупанты» и требовали разговора с мэром Александром Высокинским. Полиция протестующим практически не препятствовала.

Собравшиеся пели песню «Перемен» Виктора Цоя и «Широка страна моя родная».

Около 800 жителей Екатеринбурга, выступающих против строительства храма Святой Екатерины, сломали забор, ограждающий еще не начавшуюся стройку, и прорвались к палатке, где хранится первый камень храма.

Они окружили палатку, в которой находятся охранники ЧОП «РМК Безопасность» и начали водить вокруг них хоровод, выкрикивая: «Мы за сквер!».

Момент падения забора, которым был огорожен сквер у Драмтеатра, попал на видео. Его опубликовал паблик Круглосуточные новости Екатеринбурга E1.RU.

В 22:00 протестующие так и не разошлись. Их акция протеста стала напоминать дискотеку: через переносные колонки участники протеста включают песни Queen, «Машины времени» и других исполнителей. Собравшиеся скандируют «Это наш город». Полиция продолжает наблюдать за происходящим со стороны, передает «Новая газета».

Жители Екатеринбурга планируют оставаться на месте строительства Храма Святой Екатерины до утра. Сейчас они устанавливают палатки для ночлега, передает корреспондент «URA.RU» с места событий.

Фото: «URA.RU»

Противники строительства Храма друг друга подбадривают, строят планы на ночь. В Екатеринбурге сейчас около двадцати градусов тепла, поэтому активисты не опасаются, что могут замерзнуть, ночуя под открытым небом. Как сообщил «URA.RU» источник, знакомый с ситуацией, полицейские пока не планируют задерживать протестующих. Ранее telegram-каналы сообщали, что к месту стихийной акции выдвинулся ОМОН.

Храм Святой Екатерины запланировали построить в Екатеринбурге к 2023 году к 300-летию города. По данным издания «Знак», проект строительства был одобрен осенью прошлого года на Градсовете при губернаторе, в феврале 2019 года — на общественных обсуждениях.

При этом многие горожане негативно отнеслись к постройке, так как из-за нее, в частности, придется вырубить сквер у городского пруда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх