На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Как меняется Севастополь

Преобразование идет медленно, несмотря на огромные ресурсы, выделяемые страной на эти цели. Но все же изменения городской среды заметны. Иногда для того, чтобы увидеть их результаты, не обязательно покидать родной район. «Примечания» показывают, как изменились Камыши.

Чиновники бывают разные: пока одни озвучивают фантастические прожекты и выдают красивые отчеты о росте экономики, другие без фантазий шаг за шагом приводят город в порядок. Тех, кто больше всего делает, чаще всего критикуют. И порой справедливо — за срыв сроков, за косяки подрядчиков, за то, что порой допускают халтуру. Но все же городская среда в Севастополе меняется — и на примере района Камышовой бухты эти изменения очень заметны.

Этот место давно не считалось ни особо благополучным, ни чистым. Вот так, например, выглядел сквер имени Блюхера в 2015 году.

Сейчас это - один из немногих объектов в городе, который сделан на совесть и без явной халтуры. Все добротно и основательно: дорожки, скамейки, качели.

Местная школота использует их самым вандальным образом. Придя в сквер с ребенком, я согнала троих подростков, которые забрались на качели с ногами и тестировали их на прочность. Но инфраструктура небольшого уютного сквера, открытого четыре месяца назад, еще держится.

В сквере чисто, видно, что за ним следят. Но и сами жители Камышей в этом месте предпочитают не мусорить: наверное, срабатывает «теория разбитых окон»

Пространство вдоль проспекта Героев Сталинграда тоже стало более ухоженным. Полусферы веселого солнечного цвета хорошо сочетаются с весенним цветением.

У нас в Камышах появились даже клумбы с тюльпанами, это очень радует глаз и поднимает настроение. Выйти из дома и пройтись к остановке на проспекте стало намного приятнее.

Передвигаться по городу с ребенком теперь удобнее на новых троллейбусах. Насколько обновился парк общественного транспорта - заметно на конечной в Камышах.

От площади перед администрацией Гагаринского округа до Омеги появился новый тротуар, вокруг которого пусто, как в чистом поле.

Между тем, в соцсетях опубликовано открытое письмо представителей местной научной интеллигенции с просьбой убрать из центра города пластиковые вазоны для цветов. Авторы считают, что они «никак не смотрятся на фоне белоснежных зданий, памятников, архитектурных форм нашего города».

Возможно, эти конструкции, которые в центре многих раздражают своим присутствием, пригодились бы здесь - на абсолютно пустом пространстве вдоль нового тротуара.

Во дворах района еще очень много разрухи, но внутриквартальная инфраструктура тоже меняется. И на проспекте Героев Сталинграда, и на других улицах в Камышах появились новые спортивные и детские площадки. Вот здесь, например, новая площадка для игровых видов спорта освещается с помощью солнечной энергии.

Рядом расположены турники и стационарные тренажеры — из-за освещения здесь комфортно тренироваться по вечерам, если днем времени не было.

А эта моя любимая спортплощадка на улице Бориса Михайлова, 25 — компактная, с удобными прочными кольцами и доской для пресса.

Было бы замечательно, если бы такие небольшие комплексы — турники, кольца, доска для пресса — появились на каждом городском пляже. Раз уж у нас на Омеге такой нет, приходится бегать вдоль дорог, а не вдоль моря. Но все равно спасибо за площадку, пусть не в шаговой, но в «беговой» доступности. За турниками и тренажерами расположен новый детский игровой комплекс, поэтому мамам здесь можно совместить физкультуру с детской прогулкой.

Здорово, когда у нас есть повод сказать спасибо чиновникам - работа тех, кто занят делом, видна на каждом шагу. Хотя срыв строительства новых соцобъектов и откровенную некомпетентность при принятии управленческих решений и работе с бюджетом города в Севастополе тоже не скроешь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх