На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Возможна ли конспирация в стране, где все продается

ФСБ ищет, кто продал журналистам личные данные «солсберийских туристов» Петрова и Боширова, сообщил «Росбалт». Речь идет о публикациях анкет на получение загранпаспортов и данных о пересечении границы РФ из систем «Роспаспорт» и «Перемещение». Но что дадут поиски, если эти данные открыто продают сотни сайтов? И что это изменит в стране, где нажива стала целью жизни миллионов?

«Подобная информация, содержащая личные данные, не должна находиться в свободном обращении. Уже были серьезные инциденты, когда подобные „пробивки“ использовались и представителями криминала, и западными спецслужбами, в том числе — украинскими. Достаточно вспомнить список „Миротворец“, содержащий личные данные о людях. В отношении тех, кто допустил „утечку“, будут приняты очень серьезные меры», — отметил собеседник агентства. По его словам, уже установлено, что утечка анкет о Петрове и Боширове произошла по линии МВД РФ, а «сливший» данные сотрудник и не знал, документы на кого он продает. Просто «отработал» заказ.

Эти фото из анкет Петрова и Боширова в базах данных не раз появлялись в отечественных и зарубежных СМИ

Это далеко не первая попытка контрразведчиков пресечь существование «черного рынка» по торговле выписками их разных «закрытых баз». В частности, оперативные мероприятия проводились после убийств Юрия Буданова и Бориса Немцова, а также ряда других «громких» преступлений. Во всех случаях на руках у преступников оказались «закрытые сведения» о будущих жертвах: данные о прописке, местах работы, жительства, о находящихся в собственности автомобилях и т. д.

Также мероприятия ФСБ проходили и после того, как в украинской базе «Миротворец» стали появляться выписки, содержащие личные данные внесенных в нее лиц. Самая же крупная операция прошла в момент, когда у контрразведчиков появились сведения, что США используют информацию из «закрытых» российских баз при составлении санкционных списков, в частности — определяют имущество, принадлежащее чиновникам, бизнесменам и их родственникам. Периодически задерживаются частные сыщики, которые предоставляют клиентам «закрытые» сведения.

Однако ощутимых результатов подобные действия не приносят, признает собеседник агентства.

Ну еще бы. Прочитав эту новость, гуглим «Роспаспорт». Первая же страница выдачи подкупает щедростью предложений:

Звоню в одну из много численных фирм: а Севастополь и Крым есть в базе? Есть. Стоимость услуги – от 3 до 5 тысяч рублей, в зависимости от полноты предоставляемой информации.

Это значит, к примеру, что кто угодно на Украине, включая СБУ, может узнать реквизиты российских паспортов крымчан, пересекающих границу на Чонгаре по украинским паспортам, полученным до 2014 года. А двойное гражданство на Украине, как известно, запрещено, и это может стать причиной серьезных проблем для того, кто туда поехал. Не говоря уже о специальных отметках на анкете, как в случае с Петровым и Бошировым, косвенно указывающим на их принадлежность к госструктурам. Легко верится, что так и работает система «Миротворец».

Но речь сейчас не об Украине, а о нас, болезных. О гостайне, не разглашать которую мы клянемся и обязуемся, поступая на госслужбу. И о «персональных данных», за случайную и неумышленную публикацию которых нас может наказать Роскомнадзор. Какой смысл изображать заботу о конфиденциальности, если за углом ее в открытую продают? Может, нам пора перестать делать вид, что для нас свято хоть что-нибудь, и легализовать торговлю секретами – вместе с проституцией?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх