На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Газопровод пошел по костям

Подрядчики грандиозных строек в Крыму и Севастополе то и дело натыкаются на кости. Но сообщать об этом не спешат, ведь это чревато приостановкой работ. Так черепа попадают в отвалы, реликвии – становятся добычей мародеров, а целые пласты крымской истории уходят в небытие.

30 сентября на севастопольском форуме один из пользователей опубликовал фотографии человеческих останков, обнаруженных в отвалах грунта, высыпанных на виноградниках «Золотой балки» близ Сапун-горы компанией «Ямалспецстрой». Эта компания ведет строительство кольцевого газопровода вокруг Севастополя и сейчас как раз укладывает трубу в районе хутора Ушаковка, находящегося с левой стороны дороги на Балаклаву.

Фотография отвалов с севастопольского форума

В отвале был обнаружен хорошо сохранившийся череп и кусок плечевой кости, а также остатки амуниции — пряжка, патрон, фрагменты обуви. Видимо, при прокладке траншеи экскаватор зацепил одну из братских могил времен Великой Отечественной войны. Известно, что в районе Ушаковки находилось большое захоронение румынских солдат, учтенное, которое было полностью изъято и перезахоронено в 90-е. Но в земле, судя по всему, оставались еще и советские могилы.

Место, где предположительно могут располагаться захоронения времен ВОВ, 11-й км Балаклавского шоссе, окраина поселка Ушаковка, фото: севастопольский форум

«Примечания» побывали на месте проведения работ и пообщались со строителями. Те подтвердили, что пару недель назад видели в отвалах человеческие кости и по пряжке определили — солдат советский. Сообщили о находке начальнику участка, тот посоветовал рабочим самим обратиться в полицию или к поисковикам. «Мы позвонили этим, которые фестиваль на Федюхиных высотах проводят, - рассказал «Примечаниям» молодой парень, работающий на «Ямалспецстрой». - Те сказали звонить в полицию. Я подумал, зачем мне это? Будут таскать по разным инстанциям, а у меня работа без выходных по 12 часов в день. Присыпал череп, чтобы не валялся, землей. А через несколько дней пришел — его там уже нет».

Осколок большой берцовой кости и часть солдатской каски

Мы осмотрели отвалы вместе с командиром поискового отряда «Азимут» Сергеем Неважиным и обнаружили в них небольшой осколок берцовой кости человека и кусок разорванной солдатской каски. Больше на поверхности следов человеческих останков нет. Но Неважин уверен: здесь уже поработали мародеры - об этом говорят многочисленных следы ручной копки на отвалах.

«Вот такие отвалы грунта — рай для мародеров, - говорит Неважин. - Они, как узнают, что где-то отсыпали грунт, тут же прилетают и прозванивают все металлоискателями. Люди их не интересуют, только артефакты — в таких отвалах можно найти и античность, и Средневековье, и Крымскую с Великой Отечественной». 

Сергей Неважин рассказал «Примечаниям», что этот случай у «Ямалспецстроя» не первый. В феврале 2018 года на Федюхиных высотах сам Сергей, участвуя в археологическом сопровождении проекта, делал шурфы на участке прокладки газопровода и обнаружил человеческие кости времен ВОВ. Формально эти останки к «археологии» не относятся, ведь археологи занимаются находками старше 100 лет. В итоге Сергей вынул из траншеи останки трех бойцов и передал на перезахоронение.

Останки бойцов, обнаруженные в траншее на Федюхиных высотах в феврале 2018 года

По его словам, и в том случае «Ямалспецстрой» никому о находке не сообщал. Хотя в отличие от отвалов у Ушаковки, где кости лежат вразброс, там останки были явно видны. «Копнул немного, а там пошли куски больших берцовых костей, копчики, тазовые кости, - говорит поисковик. - Рабочие явно их видели, но им, видимо, все равно». 

Однако представитель «Ямалспецстроя» Азамат Кашапов заверил «Примечания», что руководство компании всегда сообщает о подобных находках в компетентные органы. «У нас ведется археологическое сопровождение, мы сотрудничаем с Севнаследием, они сами работают, приезжают, собирают останки и вывозят», - сказал он.

Участок газопровода в виноградниках

Так было и в этот раз, уверен Кашапов. Он передал «Примечаниям» номер телефона некоей Татьяны Николаевны, которая, по его словам, занималась выемкой останков.

Оказалось, что Татьяна Николаевна — это Татьяна Кузнецова, заместитель председателя совета Балаклавского муниципального округа. Она рассказала, что о находке сообщил депутатам не «Ямалспецстрой», а жители прилегающего поселка. Именно депутаты вызвали на место один из поисковых отрядов Поискового движения России под руководством Владимира Сергиенко. Они изъяли останки из земли.

Участок газопровода у Ушаковки

«Они там копали, нашли кости, пряжку, подсумок с гранатами, завернутыми в газету, - рассказывает Татьяна Кузнецова. - Газета от 1944 года, по ней сделали вывод, что останки не из братской могилы в районе Ушаковки, как предполагали ранее. Видимо, этот боец погиб на огневой точке времен освобождения Севастополя».

Татьяна Кузнецова передала рабочим «Ямалспецстроя» контактные телефоны тех, к кому нужно обращаться в случае обнаружения захоронений. «Мы объяснили им, что это Севастополь, и что севастопольцам каждая косточка... - говорит Татьяна Кузнецова. - Они работают на нашей [Балаклавского МО] земле, будут идти в сторону Флотского, где много и братских могил и таких вот огневых точек. Мы предупредили, чтобы, в случае чего, сразу звонили нам». 

Поисковик Сергей Неважин считает, что такое отношение к останкам воинов характерно для гастарбайтеров из небоевых регионов. Рабочие с Кубани, Ставрополья, Волгоградской области в этих вопросах намного щепетильнее. «У нас был опыт, - рассказывает Неважин. - На строительстве трассы «Таврида» под Феодосией мы оставляли свои телефоны экскаваторщикам из Краснодара. Не успели до дома доехать, нам позвонили: приезжайте, забирайте. 10 бойцов в траншее нашли».

Работяги из регионов, где была война, смотрят в ковш внимательно еще и потому, что там, в земле, могут быть и боеприпасы, которыми земля буквально нашпигована.

«На этих виноградниках никто толком ничего не разминировал, - говорит Неважин. - Прошлись по верху перед плантажами – разбивкой виноградников, вынули то, что лежало сантиметров на 30 вглубь и самое крупное. Остальное в земле осталось. А тут было две волны: сначала в оборону город железом закидали, потом в освобождение огнем полили. В земле может быть все что угодно».

Но рабочие с материка, из регионов, где не было войны, об этом не задумываются. Для них главное — чтобы работы не останавливались. Тем более, по словам рабочих, «Ямалспецстрой» в последнее время платит за работу весьма неплохо и без задержек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх