На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 818 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Украина разорвала договор о дружбе с Россией

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. Ранее решения об этом подготовил Совет национальной безопасности и обороны. Разрыв договора даст Украине формальное право размещать на границе с РФ базы НАТО.

Глава украинского государства Петр Порошенко подписал указ о прекращении действия договора о дружбе сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией. Документ опубликован на официальном сайте президента Украины, передает РБК.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 6 сентября 2018 года «О договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией», — говорится в документе.

Указ вступает в силу с дня публикации.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией был подписан 31 мая 1997 года на десять лет с последующей автоматической пролонгацией по согласию сторон, - напоминает "Интерфакс". Верховная Рада ратифицировала договор 14 января 1998 года, Госдума - 25 декабря 1998 года. Договор вступил в силу 1 апреля 1999 года с момента обмена ратификационными грамотами.

Договор закреплял принцип стратегического партнерства, признание нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

Разрыв договора даст Киеву формальное право разместить у границ РФ базы НАТО.

Призывы разорвать договор озвучивались националистами давно, в частности, на Майдане. С новой силой они зазвучали на Украине сразу после потери Крыма и начала войны на Донбассе. Президент Украины Петр Порошенко впервые заявил, что внесет в Верховную раду проект закона о немедленном одностороннем прекращении отдельных положений договора, еще в апреле этого года. Перед этим МИД Украины подготовил для Порошенко предложения о выходе Украины из СНГ и о денонсации договора.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх