На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Льготники Севастополя опять остались без жизненно важных лекарств

В Севастополе вновь начались перебои с выдачей льготных лекарств. В частности, речь идёт об обеспечении больных, страдающих сахарным диабетом. В Севастопольское отделение Общероссийского народного фронта массово поступают жалобы граждан, которые не могут вовремя получить льготные лекарства в нужной дозировке, и вынуждены покупать недешёвые препараты за свои деньги. Ситуацию обсуждали на заседании Севастопольского штаба ОНФ в пятницу, передает НТС.

По мнению руководителя исполкома Севастопольского отделения ОНФ Ларисы Мельник, Департамент здравоохранения сейчас возвращает город в 2017-2018 годы. Тогда из-за бездеятельности лекарственной службы были провалены закупки, и страдали больные люди. В Севздраве – уже четвёртое поколение руководителей, а проблемы остаются прежними, передает НТС.

Напомним, что закупочную деятельность Севздрава в прошлые годы уже проверяли Прокуратура и ФСБ. Выводы ведомств были весьма красноречивы: инсулины и сопутствующие препараты приобретались по высокой стоимости у определенных поставщиков, часто закупались огромные партии лекарств на крайнем сроке годности. Более того, Севастополь в определённое время стал периферией, куда можно было выгодно «пристроить» невостребованные препараты, в частности – аналоги импортного инсулина. По мнению Ларисы Мельник, сегодняшняя ситуация с предложением заменять больным прописанные препараты тем, что имеется в наличии, напоминает тот самый период.

«Появляются у нас данные, что новые руководители Службы лекарственного обеспечения. Готовят не очень корректные шаги по отношению к инсулинам. То есть, мы с вами рискуем вернуться в зону социального взрыва, который мы с вами проходили несколько лет назад, когда хотели инсулины иностранного производства полностью заменить «дженериками», - отметила Мельник.

Первый заместитель директора Севздрава Владислав Нусинов наличие проблемы признаёт. По его словам, есть объективные и субъективные причины, и недоработки Департамента.

Он отмечает, что сегодня корень проблемы не только в недоработках чиновников Службы лекарственного обеспечения Севздрава. Большие трудности создаёт работа с поставщиками по  44-му Федеральному закону о закупках. «Другие моменты – это монополия поставщиков, которые просто выворачивают руки, не желая выходить на лоты, которые имеют маленькую стоимость, 30-50 тысяч рублей и так далее. Мы прямым контрактом можем заключить, но поставщики отказываются, в виду логистики и так далее», - рассказал Нусинов.

И подобные трудности испытывает не только Севастополь, проблема существует практически во всех регионах России. Поэтому, эксперты Народного фронта приходят к выводу, что в Закон о Госзакупках необходимо вносить изменения. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх