На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Быть Лениным плохо, потому что это неприбыльно

В современной России можно все, что приносит деньги. Когда легитимна только жадность, тебе простят любое идеологическое прегрешение - если выяснится, что это был просто маскарад для личного обогащения.

На мысль об этом наталкивает реакция директора питерской гимназии на создание школьного профсоюза.

Десятиклассник Леонид Ш. создал профсоюз школьников в середине ноября. В организацию вступили около 170 учеников. После того, как подростки устроили собрание на школьном стадионе, Леонида вызвали к директору Наталье Алексахиной, которая пригрозила ему отчислением и прокуратурой. С другими членами профсоюза тоже провели беседы, во время которых Леонида называли экстремистом.

Как рассказал восьмиклассник Максим Д., который создал профсоюз вместе с Леонидом, после сбора на школьном стадионе администрация гимназии угрожала Леониду и собравшимся заявлением в прокуратуру, психбольницей и «чем только можно». Директор называла организатора профсоюза радикалом и вторым Лениным, сообщил Максим.

Давление также оказывалось на других школьников. Учеников 10-х и 11-х классов отправили к директору, где им заявили, что «такие организации являются убыточными».

Если школьники ничего не напутали, слова директора - находка для социологов, многое говорящая о состоянии нашего общества. Они заслуживают не меньшего изучения, чем заявления чиновников о том, что государство не просило молодежь рождаться на свет.

Что собственно сообщает детям директор питерской гимназии? Она дает им понять, что "даже Лениным" быть простительно, если это прибыльно. Но это убыточно - и потому преступно.

Фраза "даже Лениным", конечно, заслуживает отдельного рассмотрения: директриса наверняка человек советской закваски, и эти слова в ее устах лишний раз указывают на то, что РФ - не правопреемник, а антипод СССР.

Но это ладно, это и так все понимают. Гораздо интереснее то, что убыточность школьного профсоюза, в понимании директрисы, обесценивает любую его деятельность. В этом - самая мякотка современной российской криптоидеологии, которой официально как бы нет, но за отступление от которой у нас грозят любыми карами.

Месседж прост: легитимна только жадность. И тебе простят любое идеологическое прегрешение, если выяснится, что это был просто маскарад для майнинга баблоса.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх