На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Что важнее – парк или дорога?

В районе Античной дороги в Камышовой бухте, между пр. Античный и ул. Челнокова, хотят построить и то, и другое. Но хватит ли места? А если не хватит – что выбирать? На эти вопросы общественная организация «Севпарки» просит ответить севастопольцев.

Общественная организация «Севпарки» проводит открытое голосование на своей страничке в соцсетях. Подписчиков просят выбрать, что важнее построить в микрорайоне «Омега-2а» - 4-х полосную дорогу или общественную зону – археологический парк «От моря до моря». А если оба объекта – как их сочетать?

«В городе существует такой объект как Античная дорога в районе ул. Корчагина и пр. Античный, - пишут активисты в своем обращении. - Это уникальный археологический объект, который имеет статус «объекта культурного наследия», входит в список ЮНЕСКО. К сожалению, последние годы дорога превратилась просто в склад строительного мусора, а вокруг образовались каменные джунгли из многоэтажек. Кроме того, рядом достраивается фактически новый музей - фондохранилище музея-заповедника, а также сразу две школы».

Дорога давно внесена в кадастр и находится на балансе музея «Херсонес Таврический» в Севастополе. Разрешенное использование – «для размещения объектов историко-культурного назначения».

Недавно «Севпарки» встретились с новым руководителем музея Еленой Морозовой и договорились, что общественники примут участие в разработке эскизного проекта развития этой территории как общественной. Здесь хотят разбить археологический парк «От моря до моря». В будущем эскизы будут представлены губернатору Севастополя и Министерству культуры.

Активисты приступили к созданию эскизов, но вдруг выяснилось: вплотную к античной дороге будет скоро построена новая четырехполосная автомобильная дорога – Античный проспект. Торги на ее проектирование уже состоялись.  Но контракт на проектирование стоимостью около 22 млн рублей пока не заключен.

Эскиз возможного развития территории в районе Античной дороги от «Севпарков». Серым на схеме обозначена проектируемая 4-х полосная трасса

Будущий парк с элементами благоустройства. Рядом – та же проектируемая дорога.

Еще один эскиз зонирования будущего парка от Севпарков

Если дорогу построят, уникальный археологический объект будет буквально зажат между стеной многоэтажек и трассой.

«Судя по всему, формально законодательство об охране объектов культурного наследия будет соблюдено, - пишут «Севпарки», - но по факту есть шанс получить почти что хайвей в полуметре от остатков античной хоры Херсонеса. А в некоторых местах античная дорога будет зажата между двумя современными автомобильными дорогами».

Сквозная дорога этому густонаселенному району очень нужна, причем давно. Но создать в непосредственной близости от нее комфортное общественное пространство будет сложно, по крайней мере - парк рядом с дорогой будет гораздо менее привлекательным, чем чисто пешеходный участок.

Что предлагают Севпарки?

«Есть несколько вариантов, - говорят активисты. – Можно сузить дорогу до двух полос – по одной в обе стороны. Продолжить ул. Корчагина так, чтобы по ней можно было пересечь район насквозь, усилив пару развязок. Проложить альтернативные подъезды к объектам – фондохранилищу, новым школам и детскому саду. Сейчас мы просим наших подписчиков проголосовать, затем собираемся обратиться с соответствующими инициативами к властям города и руководству музея «Херсонес».

Схема альтернативных автомобильных дорог микрорайона: черным отмечена проектируемая трасса, салатовым – возможные пути подъезда к школам, детскому саду и фондохранилищу

Прислушаются ли чиновники к мнению севастопольцев? В любом случае, попытаться стоит. Проголосовать за будущее археологического парка на античной дороге можно здесь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх