На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 817 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Общественники призвали убрать имя Войкова из Крыма

Авторы инициативы связывают массовое убийство в Керченском политехническом колледже и взрыв в здании Архангельской УФСБ с «топонимической популяризацией террористов».

Письмо адресовано главе Республики Крым Сергею Аксенову, сенатору Сергею Цекову, депутатам Госдумы Андрею Козенко и Наталье Поклонской. Авторы просят «сделать важный исторический шаг» к очищению городов и улиц полуострова от имени Войкова, преступления которого «не должны быть примером для положительного увековечивания в сознании российского народа».

В обращении упоминаются массовое убийство в Керченском политехническом колледже и подрыв бомбы у здания УФСБ Архангельской области. По мнению авторов, эти события стали следствием «топонимической популяризации» террористов, имена которых содержатся в названиях улиц и городов.

«Следует обратить внимание на то, что Керченский политехнический колледж находится на улице террориста Войкова, а молодой юноша, совершивший теракт в Архангельске, являлся последователем народовольцев-бомбистов XIX века», – напоминают авторы письма.

Подписи под письмом поставили глава общественной организации «Царский крест», координаторы движений «За жизнь!» и «Сорок сороков», президент Русского культурно-просветительского фонда имени Святого Василия Великого и ряд других общественников, ученых и журналистов.

Пётр Войков – уроженец Керчи, советский революционер, один из участников принятия решения о расстреле царской семьи. Споры об использовании его имени в топонимике ведутся уже несколько десятилетий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх